Кандидаты медицинских наук, доценты кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Кубанского государственного медицинского университета Сергей Григорьев и Алексей Муронов проводят обучающие занятия с врачами Калмыкии.

Семинары проходят с 11 по 13 апреля в рамках выездного цикла повышения квалификации «Анестезия, интенсивная терапия и реанимация в акушерском и гинекологическом стационарах» на базе перинатального центра имени О.А. Шунгаевой. В них принимают участие врачи указанного медучреждения, республиканской больницы имени П.П. Жемчуева, республиканского детского медицинского центра, районных больниц.

Вчера состоялись теоретические занятия, сегодня начался практический курс с использованием муляжей (симуляторов).

«Курсы проходят по программе непрерывного медицинского образования. Ежегодно в Элисту  с обучающими занятиями приезжают высококлассные специалисты, в том числе сотрудники московских клинических институтов, медуниверситетов Волгограда, Астрахани, Ростова-на-Дону, Ставрополя», –  рассказала главный врач перинатального центра имени О.А. Шунгаевой Тамара Ермошкаева.

По ее словам, образовательный курс, проводимый преподавателями Кубанского медуниверситета интересен, прежде всего, симуляционным циклом, когда полученные знания можно отработать на муляжах, специально привезенных гостями республики.

«Подобный образовательный цикл можно пройти также в Ростове-на-Дону, куда с 2012 года выезжают вновь прибывшие специалисты, молодые доктора и детские реаниматологи, неонатологи. Но тут уже образование само, как говорится, пришло к нам, что очень  удобно: мы обучаемся, не отрываясь от работы, –  подчеркнула Тамара Улюмджиевна. По ее мнению, тема курса актуальна, так как любой врач должен уметь в течение буквально двух-трех минут принять решение в той или иной ситуации и оказать пациенту помощь.

Говоря о теме выездного цикла повышения квалификации, Сергей Григорьев заметил: несмотря на то, что показатели осложнений у беременных и материнской смертности  в целом в России снижаются, тем не менее необходимо минимизировать риски. Проведение же специализированных образовательных циклов для врачей удобно тем, что люди могут обучиться тому, что им наиболее важно, получить ответы на интересующие вопросы, либо желают освежить свои знания.

Кстати, подобный выездной цикл сотрудники медицинского вуза уже провели в Симферополе, Сочи, Майкопе.

«Врачи очень внимательно слушают то, что мы рассказываем, задают грамотные вопросы, свидетельствующие об их хорошей подготовке», –   отозвался о калмыцких медработниках Сергей Григорьев. Он также подчеркнул, что обучение врачей сотрудники кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Кубанского государственного    медицинского университета проводят по новым программам.

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава РК, заведующий отделением реанимации республиканской больницы имени П.П. Жемчуева Евгений Семенов считает, что подобные курсы надо проводить ежегодно и как можно чаще, поскольку знания, которые дают специалистам сами разработчики клинических рекомендаций, являются большим подспорьем для всего врачебного сообщества Калмыкии.

Фото Николая Бошева