Вчера на территории Калмыкии торжественно открыли нефтеперекачивающую станцию НПС-2 Центрального региона Каспийского трубопроводного консорциума.

Станция расположена в Черноземельском районе, на 845 километре по трассе магистрального нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск», который перекачивает нефть из месторождений в Казахстане на наливной терминал в России, в городе Новороссийске. Она работает в круглосуточном вахтовом режиме. Ее общая площадь порядка 16 гектаров.

Территория станции включает производственную зону и вахтовый городок, в котором живут сотрудники. В городке  расположены двухместные домики, столовая, прачечная, медпункт, спортивная площадка и общественный центр. На территории же производственной зоны расположены механическая мастерская, стоянка техники, пожарное депо, магистральная насосная, где действуют четыре агрегата.

Все, что находится на станции, изготовлено из современных высококачественных материалов; ее территория чиста и благоустроена. Видно, что и вагоны-домики для работников, и производственные и другие помещения, и даже асфальтированная дорога, ведущая к этому объекту, – все строилось с заботой о людях. В КТК в целом трудятся представители разных профессий и национальностей, в том числе жители Калмыкии. Корреспонденты из Элисты, приехавшие на церемонию открытия станции, ожидавшие начало мероприятия, познакомились с одним из них, сотрудником Астраханского офиса, старшим инженером по информационным технологиям Эльвегом Бембеевым. В системе КТК он трудится 13 лет и рад, что работает в  этой  компании.

О деятельности КТК, ее вкладе в экономику и социальную сферу Калмыкии говорилось уже на другом, высоком уровне – во время встречи генерального директора КТК Николая Горбаня и Главы РК Алексея Орлова в общественном центре вахтового городка, сразу по приезде руководителя степного региона на НПС-2.

Николай Горбань сообщил Алексею Орлову, что минувший год стал знаменательным для компании: «Выручка КТК составила почти 94 миллиарда рублей, впервые мы  получили чистую прибыль после налогообложения порядка 40 миллиардов рублей, заплатили во все региональные и федеральные налоговые органы почти 12  миллиардов  рублей налогов».

В 2018 году в АО «КТК» планируют построить в Калмыкии школу, детский развивающий центр, реализовать экологическую программу. Предусмотрена также большая программа для одаренных детей, которая проходит во всех регионах. Ее итоги подведут в Москве, ребятам из разных уголков России вручат призы и грамоты.

«Думаю, это даст  нашим детям серьезный толчок  к дальнейшему совершенствованию и развитию. Положительный имидж, положительный климат, который мы стараемся формировать в регионах со своим присутствием, надеюсь, принесут значимые  результаты в будущем», – заметил Николай Горбань.

Алексей Орлов подчеркнул, что  Калмыкия на протяжении  многих  лет ощущает результаты сотрудничества с акционерным обществом и его эффективной деятельности.

«Все, что мы делаем, в первую очередь будет служить благу страны, ее будущему – детям, особенно те социальные объекты, которые вы перечислили. Что касается нас, региональных и муниципальных властей, мы старались на протяжении всего этого периода сделать максимально комфортными условия работы в первую очередь  компании на территории России, Калмыкии и, конечно, удобными для сотрудников КТК», – сказал Алексей Орлов.

После встречи Главу РК провели на производственную территорию и кратко рассказали о станции. Здесь же  начальник смены НПС-2 доложил Николаю Горбаню о готовности станции к пуску в постоянную эксплуатацию. Это же подтвердил в режиме онлайн главный диспетчер КТК.

Участники экскурсии также послушали видеообращение руководителя одного из основных акционеров КТК – ПАО «Транснефть» Николая Токарева, который сердечно поздравил коллектив акционерного общества с завершением большого серьезного проекта по расширению мощностей нефтепровода «Тенгиз –Новороссийск».

Сразу после окончания экскурсии по производственной территории станции участники мероприятия направились в центр жилого городка. На сцену для участия в пуске НПС-2 ведущие праздника пригласили генерального   директора КТК Николая Горбаня,  Главу РК Алексея Орлова, председателя Совета директоров АО «КТК-Р» Эндрю МакГрана, вице-президента по транспортировке нефти АО «НК КазМунайГаз» Нуртаза Шманова, управляющего Калмыцким отделением Сбербанка Андрея Бухаева.

«Сегодня у нас по-настоящему исторический день, имеющий серьезное значение не только для КТК и нефтепроизводителей в России и Казахстане, но и для нефтетранспортной системы стран Евразийского экономического союза в целом,  – подчеркнул Николай Горбань.   – Мы официально вводим в эксплуатацию последний объект  проекта расширения – НПС- 2 – в  Калмыкии. Масштаб выполненных работ, начатых в 2011 году, впечатляет,  а результат – это фактическое двукратное увеличение мощности трубопроводной системы, рост производственных показателей, увеличение эффективности работы консорциума. Своевременно создан профицит трубопроводных мощностей, что служит надежной основой для дальнейшего развития крупных центров нефтедобычи на Каспии, а также повышает имидж России и Казахстана как надежных партнеров по транзиту углеводородных ресурсов. Над реализацией масштабного проекта ответственно и добросовестно трудились тысячи специалистов, сотрудники КТК, управляющих компаний, подрядных организаций, ценнейшую помощь и постоянную поддержку на всех этапах проекта оказывали наши акционеры. Международный статус компании  позволил принять на вооружение лучший опыт, использовать лучшие технологии, оборудование, международные стандарты управления, проектирования, строительства и,  конечно, эксплуатации объектов трубопроводного транспорта. Я напомню, в рамках проекта было построено 88 км магистрального трубопровода, реконструировано пять нефтеперекачивающих станций – действующих,  построено десять новых станций.

От себя лично и от лица компании хотел бы выразить благодарность  участникам проекта за строительство этого объекта с соблюдением высочайшего уровня промышленной, экологической безопасности, норм охраны труда».

Здесь Николай Горбань привел такие факты: общая наработка на проекте  расширения составила более 100 миллионов человеко-часов, при этом средний уровень травматизма не превысил 0,2 на один миллион человеко-часов при нормативе – 2.  Средний уровень травматизма  составляет 0,3 при нормативе – 1.

КТК, заметил его генеральный директор, улучшил также и свои экологические показатели, в 2017 году был включен в рейтинг экологически ответственных нефтегазовых кампаний и сразу вошел в тройку лучших, наиболее безопасных предприятий по такому важному критерию, как воздействие на окружающую среду. Одновременно с реализацией проекта расширения КТК активно развивал инфраструктуру регионов своего присутствия.

«Результатом сплоченной работы стал выход трубопроводной системы на проектную мощность 67 миллионов тонн в год. Я не сомневаюсь, что впереди нас ждут не менее масштабные вызовы. Потенциал, богатый опыт и знания, которыми обладает наш многонациональный коллектив, позволит нам справиться с любыми задачами», – подытожил  выступающий.

В связи с завершением строительства и запуском в эксплуатацию НПС-2 Николай Горбань вручил памятные знаки Алексею Орлову и Эндрю МакГрану.

«Я рад, что сегодня мы все можем говорить о том, что Российская Федерация с завершением проекта по расширению КТК получает новые возможности как технические, так и коммерческие, а Калмыкия – новые возможности для продолжения сотрудничества с Каспийским трубопроводным консорциумом. Сотни, если не тысячи наших земляков были вовлечены в процесс строительства НПС на всей территории республики, многие из них остаются работать в проекте для дальнейшей эксплуатации трубопровода. Но главное, помимо технических возможностей, которые мы уже сегодня имеем, помимо налоговых поступлений, которые мы имеем от деятельности компании, это, конечно, тот яркий след, который консорциум оставил в сердцах тысяч моих земляков. За прошедшие годы тысячи людей будут вспоминать свой первый школьный ранец – подарок от консорциума, сотни, если не тысячи, будут вспоминать высокотехнологичные медицинские услуги, которые смогли получить благодаря оборудованию, которое поступило в систему здравоохранения РК от КТК», – подчеркнул Алексей Орлов.

В своей речи Глава РК отметил и роль, которую компания оказала в поддержке экологического равновесия в калмыцкой степи, на территории Черноземельского района для сохранения популяции сайгака.

Яркую метафору участники торжества услышали из уст Эндрю МакГрана: «НПС -2 в Калмыкии является сердцем трубопровода КТК». Слова благодарности и признательности он выразил правительству России и Казахстана за их поддержку.
Для Республики Казахстан КТК – это очень важный в экономическом смысле объект, считает Нуртаз Шманов: «Почти две трети экспортных объемов , которые транспортируются из Казахстана, направляются по Каспийскому трубопроводному консорциуму.

Алексею Орлову как руководителю региона России, на территории которого находится станция, гость из соседнего государства вручил иллюстрированное издание о своей стране.

Со знаменательным событием присутствующих поздравил и Андрей Бухаев.
Далее состоялась торжественная процедура пуска в эксплуатацию НПС-2. Награды большой группе сотрудников КТК вручили Николай Горбань и Алексей Орлов.
Среди награжденных был и гендиректор акционерного общества. За особые заслуги в социально-экономическом развитии Калмыкии ему присвоено звание Почетного гражданина РК. Соответствующий документ Николаю Николаевичу вручил Алексей Орлов.

Мероприятие завершилось выступлением артистов прославленного творческого коллектива Калмыкии – ансамбля «Тюльпан».

Фото Николая Бошева