Мероприятия по замене лифтов и кровли, согласно программе капремонта многоквартирных домов, стали основной темой совместного заседания общественных советов при Министерстве ЖКХ и энергетики РК и Региональном фонде капремонта многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, министр Нелли Ткачева рассказала о непростой ситуации, связанной с нынешним состоянием лифтов в домах Элисты. Так, в настоящий момент в степной столице имеется 161 лифт в 61 доме, из которых у 56-ти уже истек срок эксплуатации, составляющий по нормативам 25 лет. 13 лифтов по техническим причинам остановлены.

Она подчеркнула, что замена лифтов является самым дорогостоящим видом ремонта. В республиканском бюджете на эти цели в этом году предусмотрено 17,3 млн рублей, тем не менее это не позволяет покрыть все необходимые расходы в полном объеме.

Для решения данной проблемы министерство совместно с Минстроем России подготовило ряд мер, способствующих выходу из этой ситуации и находящихся сейчас на рассмотрении.

В этом году также предусмотрен капитальный ремонт крыш у 16 домов в Элисте. В основном это дома серии «КПД».

Как было отмечено, во время подготовки проектной документации Региональный фонд капремонта многоквартирных домов столкнулся с некоторыми проблемами.

В частности, при замене кровли в домах серии «КПД» на новую, двухскатную, из-за технических особенностей этих домов, необходимо демонтировать старое покрытие, так как конструкция здания не позволяет выдерживать еще большую нагрузку. В свою очередь, дополнительные работы по демонтажу приводят к увеличению стоимости в 1,5 раза. Специалисты МинЖКХ сочли необходимым известить об этом общественников и вынести на обсуждение предлагаемые меры.

Фото из архива редакции