Сегодня, пожалуй, неслучайно в Элисте стоит типичная берлинская пасмурная и дождливая погода. В столицу со всей республики съехались бывшие солдаты ГСВГ на памятное мероприятие – вручение Знамени межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» калмыцкому отделению, как одной из лучших региональных организаций России. Для выполнения этой почетной миссии сюда прибыл ее президент генерал-полковник Антон Терентьев, которого принял у себя в рабочем кабинете Глава РК Алексей Орлов.

«Для нас большая честь принимать вас в Калмыкии, – приветствовал гостя Алексей Маратович. – В свое время вы возглавляли Западную группировку войск, были начальником штаба группы Советских войск в Германии. Эта известная группировка частей соединения советской армии в Европе. Мы помним ее вклад в укреплении мира, стабилизации в европейском сообществе. В Калмыкии очень многие там служили, здесь активное ветеранское сообщество, они занимаются воспитанием подрастающего поколения и, безусловно, ваше прибытие, во-первых, воодушевит наших ветеранов, во- вторых, для нового молодого поколения послужит ярким примером верной службы Отчизне».

Генерал-полковник рассказал об их общественной деятельности, сложившейся традиции ежегодно на 9 Мая большой делегацией выезжать в Германию для возложения венков и цветов в Трептов-парке и других памятных местах. В этом году впервые в ее состав включен руководитель калмыцкого реготделения Союза ветеранов Группы войск в Германии Вячеслав Сакиркин.

«Мы прибыли на эту героическую и высокопатриотическую землю с целью вручить знамя реготделению, как одной из передовых организаций в регионах, которая многое делает для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, развития ветеранского движения. И с первого шага по калмыцкой земле, мы проехали два района, я убедился в том, что вся информация о героическом калмыцком народе, его руководстве в лице Орлова Алексея Маратовича, соответствует действительности.

В этом году в делегацию для выезда в Германию мы включили сержанта Вячеслава Сакиркина, как большого патриота, несмотря на его маленькое воинское звание, хорошего организатора, за спиной которого много прошлых, настоящих и, мы надеемся, будущих дел», – поделился позже с журналистами Антон Владимирович.

На память о встрече гость подарил главе республики сувенир «Воин-освободитель» и буклеты ГСВГ.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии