Сегодня Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов встретился с делегацией Росстата во главе с замруководителя ведомства Константином Лайкамом.

Как рассказали в пресс-службе калмыцкого кабмина, в ходе встречи стороны обсудили социально-экономические показатели республики, отметив положительную динамику по многим из них.

Константин Лайкам рассказал, что в течение нескольких дней у делегации запланированы выезды в районы республики с целью осмотра крупных сельхозтоваропроизводителей, общей оценки уровня жизни населения и сравнения визуальных представлений с имеющимися статданными, в частности, полученными в ходе последней сельхозпереписи.

По итогам работы будет произведена интеграция полученных данных в систему.

Далее состоялось совещание, которое был посвящено оценке показателей уровня жизни населения Калмыкии.

С докладами выступили министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева и ректор Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев.

Было отмечено, что по итогам анализа ситуации в республике за последние 5 лет, в целом в экономике региона наблюдается тенденция к росту.

В частности, по словам Зои Санджиевой, увеличились объем инвестиций, производство сельхозпродукции, обрабатывающих производств, объем строительных работ и оборот розничной торговли.

Наблюдается тенденция роста и в АПК. Так, среднегодовой темп роста сельхозпродукции по всем категориям хозяйств за 5 лет составил 101,9 процента (в номинальном исчислении в 1,4 раза). За прошлый год объем валовой продукции по всем категориям хозяйств составил 25,9 млрд рублей, что на 7 млрд больше, чем в 2013 году.

Фото: пресс-служба Правительства РК