Совещание по вопросам развития системы ГЛОНАСС в Калмыкии сегодня провел Глава РК Алексей Орлов с участием заместителя Председателя Правительства РК Геннадия Бадинова, начальника Управления по развитию электронного правительства РК Константина Патрушева, заместителя министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрия Ользеева.

В самом начале совещания Алексей Орлов отметил, что развитие системы ГЛОНАСС обсуждалось в ходе его рабочей встречи в Москве с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. Напомним,  пятого апреля руководитель республики и глава федерального министерства обсудили реализацию программы по устранению цифрового неравенства и ход реформы универсальных услуг связи (УУС) в Республике Калмыкия. В частности, Николай Никифоров подчеркнул, что в 2018 году планируется завершить реализацию реформы УУС и программы устранения цифрового неравенства в регионе.

Обратившись к Геннадию Бадинову, также участвовавшему во встрече с Николаем Никифоровым, Алексей Маратович поинтересовался ходом работ по развитию системы ГЛОНАСС. По мнению вице-премьера РК, системы ГЛОНАСС, «Безопасный город» и «Систему – 112» можно консолидировать. Кстати, данный вопрос обсуждался вчера, 24 апреля, во время встречи Президента РФ Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Рогозина; глава государства поддержал идею заместителя Председателя Правительства России технически объединить системы «ЭРА-ГЛОНАСС», «Безопасный город» и «Система-112».

По словам Юрия Ользеева, использование технологии ГЛОНАСС в регионе началось в 2013 году в соответствии с соглашением Министерства транспорта РФ, Правительства РК и федерального оператора ОАО «Навигационно-информационные системы». В настоящее время оператором  региональной навигационно-информационной системы является Республиканский навигационно-информационный центр. Создана платформа, приобретено программное обеспечение, созданы пять подсистем, в основном, направленных на мониторинг работы транспортных средств, обслуживающих социальную сферу.

Расширение внедрения глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) связано с  использованием технологий в рамках программы «Безопасный город». «Это будет интеграцией call-центра системы 112 и государственной системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА – ГЛОНАСС», которой в стране оснащены порядка двух миллионов транспортных средств», – констатировал Юрий Ользеев.

Отвечая на вопрос главы республики о том, что сейчас конкретно делается в регионе в соответствии с предложениями федерального министра, Константин Патрушев ответил, что в настоящее время готовится проект по внедрению систем фотовидеофиксации в рамках ГЛОНАСС, будут определены 65 рубежей – мест установки видеокамер. Из них 20 оснастят видеокамерами к осени, в конце года будут завершены работы на 40 рубежах.

В администрации города Элисты планируют в мае завершить большой проект по внедрению систем видеонаблюдения на дорогах степной столицы; в соответствии с ним установят порядка 90 единиц современного  оборудования, проинформировал начальник Управления по развитию электронного правительства РК.

По итогам совещания Алексей Орлов поручил присутствующим не снижать темпы работы по развитию ГЛОНАСС на территории степного региона.

«В Калмыкии в рамках системы ГЛОНАСС ведут мониторинг работы школьных автобусов, автомобилей «скорой помощи», транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, перевозки крупногабаритных опасных грузов, а также транспорта ЖКХ. Согласно законодательству, с  2017 года все автотранспортные средства, в первую очередь, осуществляющие пассажирские перевозки, должны быть оснащены данной системой», – рассказал представителям республиканских СМИ Юрий Ользеев.

Технологии ГЛОНАСС будут активно использоваться при создании системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. По его словам, данная работа проводится, Управление по развитию электронного правительства РК уже подготовило соответствующие документы, будет проведен конкурс по строительству данной системы в республике. Подразумевается, что на самых аварийно-опасных участках будут устанавливаться видеокамеры, которые будут в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил дорожного движения.

Анализ таких участков проводят сотрудники указанного управления, министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, ГИБДД РК. Сейчас речь идет об установке видеокамер на 65-ти рубежах на дорогах Элисты, автомобильных дорогах регионального и федерального значения. Системы фотовидеофиксации будут размещены в местах со сложными дорожными условиями, там, где часто нарушают правила дорожного движения. Данная система предназначена для снижения аварийности и количества ДДП на региональных автомобильных дорогах.

Фото: пресс-служба Главы РК