В Калмыкии  до конца текущего года утвердят региональную Стратегию социально-экономического развития до 2035 года. Совещание, во время которого обсудили вопросы ее разработки, сегодня провел премьер РК Игорь Зотов.

В мероприятии участвовали представители министерств финансов, экономики и торговли, эксперты из Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова.

Игорь Зотов отметил, что документ определит основные векторы развития региона на период до 2035 года; он  должен отражать реалии развития республики и базироваться на расчетах  республиканских министерств финансов, экономики и торговли в части доходов бюджета и ВРП,  учитывать поручения Президента России и Главы РК, точки роста республики и проблемные моменты.

Заместитель министра экономики и торговли РК Наталия Ганжигаева напомнила собравшимся, что в соответствии с требованиями  федерального законодательства, в частности, Закона РФ № 172 о стратегическом планировании все регионы России должны разработать и  принять свои стратегии социально-экономического развития до 2035 года   в срок до первого января 2019 года.  При этом Министерство экономики и торговли РК как координатор данного процесса должен согласовать документ с минэкономразвития РФ.

Во время совещания решили, что к работе над стратегией развития  республики подключатся все органы исполнительной власти, муниципальные образования и Калмыцкий университет. Рабочую группу возглавит Председатель Правительства РК.

Один из привлеченных экспертов ректор вуза Бадма Салаев в ходе совещания поделился видением будущего степной республики. По его мнению, необходимо развивать и ведущую ныне отрасль – АПК, и в то же время цифровую экономику, IT-проекты, туризм и другие.

В течение ближайших двух месяцев члены рабочей группы проведут заседания (стратегические сессии) в районах и в Элисте, одновременно будет производиться комплексный анализ развития отраслей республики  для выявления тенденций и определения конкурентных преимуществ и проблем. Затем пройдут общественные слушания, во время которых с проектом Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2035 года ознакомятся ее жители; с учетом их мнений и предложений в документ внесут коррективы.

Фото: пресс-служба Правительства РК