Выполнение поручения Главы РК Алексея Орлова о поддержке обманутых дольщиков сегодня рассмотрели  в республиканском Доме правительства.

Заседание рабочей группы по восстановлению прав обманутых дольщиков с участием самих участников долевого строительства провел премьер РК Игорь Зотов. В самом начале совещания он подчеркнул, что правительство региона совместно с администрацией города Элисты должно принять все необходимые меры для того, чтобы  в этом году сдать в эксплуатацию дом №52 в 9-ом микрорайоне, и помочь, таким образом, людям.

Дом, завершение строительства которого обсуждали члены рабочей группы, – стоквартирный. В настоящее время готовность здания составляет 85 процентов, к нему необходимо подвести инженерные коммуникации. По словам первого заместителя министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Натальи Ошлановой, требуются установка, монтаж лифтов, отделочные работы в местах общего пользования, работы по благоустройству и другие. Все это за свой счет будет производить подрядчик, республика компенсирует выполненные им работы; предполагаемая сумма на завершение строительства дома №52 – 30 миллионов рублей.

Подрядная организация пока не определена, это произойдет после завершения отбора на предоставление субсидий из республиканского бюджета застройщикам  проблемных объектов. «Прием заявок завершится третьего мая, далее комиссия будет рассматривать заявочные пакеты и принимать решение о предоставлении субсидии и заключения  соответствующего соглашения с застройщиком», – сообщила Наталья Ошланова.

Конкурсный отбор объявило Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, которое и является уполномоченным органом, исполняющим порядок предоставления субсидии. По словам первого заместителя министра, ООО «Бетонинвест», являющееся застройщиком этого дома, уже подало свою заявку на участие в конкурсном отборе.

Во время заседания прозвучало, что постановлением Правительства РК от 11 апреля 2018 года №93-П были внесены изменения в порядок предоставления  субсидий из республиканского бюджета застройщикам на финансовое обеспечение возмещения затрат, связанных с выполнением работ по завершению строительства и вводом в эксплуатацию многоквартирных домов, которые являются проблемными. Новый механизм предоставления субсидий из республиканского бюджета предполагает возможность субсидирования тех застройщиков, у которых есть финансовые ограничения  в ведении хозяйственной деятельности. В соответствии с внесенными в документ изменениями компенсации из регионального бюджета будут поступать напрямую к привлеченным подрядным организациям.

«Субсидия предоставляется застройщику, потому что все правоустанавливающие и разрешительные документы (разрешение на строительство, отвод земельного участка) оформлены на застройщика. В конкурсе участвует застройщик, но так как у него есть финансовые проблемы и ограничения по ведению действий на расчетных счетах, предусмотрен механизм доведения средств напрямую подрядной организации – инвестору, которая за свой счет будет выполнять строительно-монтажные работы и после оформления актов приемки выполненных работ получит компенсацию тех затрат, которые произведет», – пояснила Наталья Ошланова.

На заседании рабочей группы было отмечено, что субсидия будет носить целевой компенсационный характер, ее размер зависит от суммы, необходимой для завершения строительства, с учетом показателя денежных средств, которые должны «довнести» дольщики в соответствии  с условиями заключенных ранее договоров долевого участия.

Во время заседания  премьер РК Игорь Зотов ответил на ряд вопросов участников долевого строительства. Членам рабочей группы он предложил провести очередное заседание сразу после предстоящих майских  праздников.

Напомним, по инициативе Главы РК Алексея Орлова республика помогает обманутым дольщикам. Минстрой РК, по словам Натальи Ошлановой, ведет «дорожную карту», план-график по восстановлению их прав.

В настоящее  время в «дорожной карте» министерства шесть проблемных объектов – дома №№52, 50 в девятом микрорайоне; по улице Веткаловой, 85; по улице Ленина, 329; №50 в первом микрорайоне; по улице Сусеева, 23.

Фото: «Степные вести»