На малой родине калмыцкого писателя и поэта, переводчика, журналиста Басанга Бюрюновича Дорджиева в поселке Тугтун Кетченеровского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное его 100-летнему юбилею. В нем приняли участие дочь писателя – заслуженный работник культуры РФ Данара Дорджиева, Народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, Народная артистка РК Тамара Параева, врио главы Кетченеровского РМО Санал Годжуров, исполнитель эпоса «Джангар» Дмитрий Шараев и др.

Роман «Верный путь», повести «Хозяин» и «Мой хотон», а также многие другие произведения Басанга Дорджиева  знакомы каждому со школьной скамьи. А для тугтунцев они особо дороги, так как в них отражена история поселка, жизнь и быт старшего поколения сельчан, описание здешних мест.

Басанг Дорджиев – выдающийся писатель и поэт калмыцкого народа, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Калмыцкой АССР, участник Великой Отечественной войны. Символично было и то, что мероприятие проходило в преддверии Великой Победы.

Учащиеся Тугтунской средней школы представили литературно-музыкальную композицию, декламировали стихотворения на родном языке. Отрывок из повести «Судьба человека» Михаила Шолохова, переведенной на калмыцкий язык Басангом Бюрюновичем, читала Тамара Параева. Свое стихотворение посвятил старшему товарищу Владимир Нуров. Делясь  воспоминаниями о нем, он отметил его как самого лучшего переводчика.  Впервые они познакомились, когда Владимиру Дорджиевичу было двадцать лет.

От имени семьи выступила Данара Дорджиева. Она поблагодарила учащихся и учителей и подарила школе на память о знаменательной дате мультимедийный проектор. В знак глубокого почтения к дочери именитого земляка тугтунцы преподнесли ей калмыцкий женский наряд (цегдг), а также генеалогическое древо семьи Дорджиевых.

Фото Алии Басхаевой