Состоявшаяся 12 октября в Сити Чесс выставка инвестиционных проектов Калмыкии вызвала безусловный интерес у представителей итальянских деловых кругов, прибывших в республику для налаживания партнерских отношений с местными предпринимателями.

Сразу же по окончании тематических круглых столов с участием представителей бизнес-сообществ Калмыкии и Италии, из конференц-зала дома правительства гости переехали в Сити Чесс, где предложения, озвученные калмыцкими предпринимателями на словах, приобрели практическую форму.

Президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло, попробовав колбасы и мясные рулеты известного в республике бренда «Троицкие колбасы» (ИП Карпенко З. Н.), кратко изрек: «Вкусно, можно рекомендовать итальянцам».

Услышав положительную оценку из уст иностранного гостя, вице-премьер РК Боова Бадмаев парировал: «Будем налаживать деловые партнерские отношения» и попросил watermarked-img_3464представителей фирмы вкратце рассказать о своем предприятии. «Мы занимаемся производством вареных, полукопченых, варено-копченых, сырокопченых колбас и мясных деликатесов. А также консервированием мясной, овощной продукции, компотов и соков. Ассортимент включает более ста наименований. Высокое качество мясной продукции гарантировано наличием сырьевой базы фермерских хозяйств республики – производителей знаменитого “мраморного” мяса крупного рогатого скота калмыцкой породы», – с гордостью перечислил работник.

Торговая марка «Троицкие колбасы» давно и прочно зарекомендовала себя как качественный, конкурентоспособный продукт в торговых сетях не только Калмыкии, но и Ставропольского, Краснодарского краев, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей, Москвы и стран ближнего зарубежья. А вот группа компаний «Чабан» – сравнительно молодое сообщество товаропроизводителей. Расположившиеся по соседству с «Троицкими колбасами» демонстрационные прилавки проекта «Чабан Хаус» привлекли внимание гостей, прежде всего, своим товарным видом: фирменные прозрачные упаковки подчеркивают свежесть и высокое качество калмыцкой говядины и баранины, получаемой с собственного мясоперерабатывающего комбината «Митэко», находящегося в Калмыкии.

«Группа компаний «Чабан» включает в себя товаропроизводителей КРС, предприятие по откорму скота, мясоперерабатывающий завод и розницу. Мы ищем партнеров для совместного развития в мясном секторе и предлагаем точки инвестирования: покупка и watermarked-img_3442развитие маточных хозяйств-товаропроизводителей, развитие розничной сети, собственного кормопроизводства, увеличение откормочных мощностей. Наша молодая команда надеется найти единомышленников на долгосрочной основе и совместно развивать мясной сектор республики и страны с использованием самых современных и экологически чистых технологий», – обратились представители группы компаний «Чабан» к представителям деловых кругов Италии.

Иностранным гостям был также продемонстрирован рекламный видеоролик фирменного магазина «Чабан Хаус», расположенного на Новом Арбате в Москве.

Свою мясную продукцию на выставке представил также известный в республике бренд «ИД Иванов С. Д.». Это предприятие работает на российском рынке с 1993 г., занимается оптовой продажей охлажденного и замороженного мяса из Калмыкии (в тушах, полутушах, отрубах).

«Мы осуществляем заготовку мясного сырья, используя собственные производственные мощности по первичной переработке скота в республике. Имеется watermarked-img_3399своя складская сеть в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, работаем с регионами. Мясные консервы, колбасы и полуфабрикаты пользуются большим спросом у жителей Калмыкии и других российских регионов», – ввел в курс дела итальянских бизнесменов представитель фирмы «ИД Иванов С. Д.».

О преимуществе строительства домов с использованием сип-панелей – низкая цена, высокая прочность, уникальная теплозащита, минимальные сроки строительства от одного до двух месяцев, энергосбережение, комфортность в стужу и жару – было продемонстрировано на стенде фирмы «Экодом». «Мы занимаемся проектированием и строительством домов, коттеджей с использованием сип-панелей», – пояснил сотрудник этой фирмы Ельаман Циков.

Очень широко представил инновационные проекты Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, один занявший под демонстрационные стенды столы и витрины первого этажа. Каких только проектов здесь не было: робототехника,
watermarked-img_3296высокотехнологичное оборудование для применения в сельскохозяйственном производстве и прочее. Студенческое конструкторское бюро инженерно-технологического факультета презентовало беспилотный летательный аппарат. «Он предназначен для оперативного мониторинга с воздуха площадей и участков земной, водной поверхности в труднодоступной местности для обеспечения поисково-спасательных работ, определения очагов пожаров, аварийных участков ЛЭП и трубопроводов, мест затопления, несанкционированной вырубки леса, патрулирования городских и запретных территорий, экологического мониторинга местности. Комплекс не требует специально подготовленных аэродромов и площадок», – рассказал Розарио Алессандрелло ректор КалмГУ Бадма Салаев.

watermarked-img_3540Дегустацию своей хлебобулочной продукции организовали также «База Тоннель» (ИП Максимов Б. Ц.) и «Тритикале» (ИП Ностаев В. Ц.).

Не обошли вниманием гости и демонстрационный павильон, знакомящий с историей и культурой калмыцкого народа. Бизнесмены с интересом разглядывали выставленные здесь калмыцкие национальные костюмы, народные музыкальные инструменты, предметы кочевого быта, памятники письменной культуры и другие исторические артефакты.

watermarked-img_3357 watermarked-img_3354

На прощание члены итальянской делегации сфотографировались на память с девушками в калмыцких национальных нарядах и уверили, что многое из увиденного на выставке их заинтересовало и в дальнейшем может перерасти в крепкое взаимовыгодное сотрудничество.

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *