Андрей Серенко, корреспондент «Независимой газеты»:

– На мой взгляд, сегодняшнее событие показало несколько вещей: первое – это то, что настало время все-таки подумать о выпуске калмыцко-итальянского разговорника, потому что сегодняшняя встреча показала, что шансы на перспективное партнерство в экономической сфере между Калмыкией и итальянскими компаниями очень серьезные. Очевидно, что обе стороны заинтересованы это партнерство развивать.

Диалог общения – это всегда не только согласование интересов, но и проникновение взаимных культур, поэтому я думаю, что в качестве такого жеста есть смысл подумать об издании калмыцко-итальянского разговорника.

Ну а если серьезно, проведя такое мероприятие, можно уже сегодня говорить, что республиканские власти в очередной раз проявили политическое чутье и интуицию, способность видеть перспективу. Снять санкции, наложенные на Россию, все-таки, наверное, невозможно, поэтому в сегодняшней ситуации потребность в их обходе нарастает и будет нарастать. Мы слышали сегодня об озабоченности со стороны итальянских предпринимателей тем фактом, что эти санкции фактически разрушают систему рабочих мест, разрушают доходы от товарооборота и так далее. Будут не только итальянские бизнесмены, но и представители деловых кругов других европейских государств искать выходы, как закрепиться на российском рынке. Калмыкия сегодня предложила одну из моделей, как это можно сделать.

Я считаю, что этот опыт заслуживает федерального внимания, думаю, что он будет услышан в Москве. Он прозвучит не только в Элисте или итальянских деловых кругах, потому что та модель, которая была предложена, на мой взгляд, перспективна и будет поддержана федеральным центром. Будут совершенствоваться и приобретать популярность, с точки зрения именно решения главных проблем европейского бизнеса, решения проблем санкционного режима и сохранения своего бизнеса в России.

Второй момент – это мероприятие показало, что главная ценность республики – это люди, предприниматели и гражданские активисты, которые могут смотреть на перспективу и видеть ее, понимать цели, которые стоят перед республикой, знать методы решения, их достижения – это важно.

Мы увидели новые яркие имена, фамилии. Думаю, что этих людей было интересно слушать не только гостям, но и руководству республики.

Третий сюрприз сегодняшнего дня – это глава республики Алексей Орлов, который обратился к участникам конференции на итальянском языке, чем, по-моему, сразу же завоевал симпатии абсолютного большинства всех итальянских бизнесменов, которые присутствовали в зале.

Возвращаясь к теме калмыцко-итальянского разговорника: лингвистический, языковой ресурс, возможность общаться друг с другом, демонстрация дружелюбия – это больше половина дела. Без этих вещей никакие экономические интересы, проекты в должной мере не могут быть реализованными. Тонкий дипломатический ход Алексея Орлова, с которого он начал сегодня экономическую конференцию в Элисте, – это хорошая демонстрация не только профессиональных качеств руководителя Калмыкии, но еще и понимание важности таких дипломатических нюансов.

Я думаю, что только Италией дело не ограничится. Калмыкии сегодня все больше придется заниматься международной политикой. Я уверен, что в республике появятся предприниматели из других европейских государств, которым тоже будет что сказать, которым будет что услышать от Калмыкии. Эти 19 проектов, которые сегодня продемонстрированы итальянцам в качестве сотрудничества, могут быть развиты и в отношении предпринимателей из других европейских стран.

Вообще я думаю, что идея создания европейского делового клуба в Калмыкии витает сегодня в воздухе. Мне кажется, что она будет услышана. Считаю, что его создание в Калмыкии станет насущной потребностью, потому что появление такой площадки в одном из регионов России будет, мне кажется, востребовано европейскими предпринимательскими кругами, которые ищут для себя способы решения проблем обхода санкционного режима, и если таким коридором окажется Калмыкия – это можно только приветствовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *