День весны и труда, который в этом году в России проходит под лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!», в Калмыкии отметили торжественным  митингом – шествием; в нем приняли участие  представители администрации Главы РК, республиканского правительства, парламента РК, муниципалитетов, политических партий и общественных организаций, предприятий и организаций, студенты.

По традиции праздничная колонна в столице республике – Элисте – прошла  от культурного комплекса «Пагода Семи дней» до площади Победы. На Аллее Героев премьер РК Игорь Зотов, спикер калмыцкого парламента Анатолий Козачко и председатель Федерации профсоюзов Калмыкии Михаил Эренценов возложили цветы и венки к памятнику Герою Советского Союза  Басану Городовикову.

Торжественный митинг на площади Победы открыл Михаил Эренценов.  Поздравив собравшихся с Днем международной солидарности трудящихся, он подчеркнул, что одним из  основных требований профсоюзного движения Калмыкии  является исполнение положений Послания Президента Федеральному  собранию РФ, Обращения Главы РК депутатам Народного Хурала.

«Мы живем в непростое время, но поступательное движение вперед  есть», – заметил профсоюзный лидер, напомнив участникам митинга, что с сегодняшнего дня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается до уровня прожиточного минимума и  отныне будет составлять 11 163 рублей в месяц.

По мнению Михаила Эренценова, решение  проблем, указанных в Послании главы государства Федеральному собранию РФ и связанных в первую очередь с экономикой и технологическим отставанием,  по плечу народу -труженику Калмыкии.

Поднявший на сцену Игорь Зотов вначале на калмыцком, затем на русском языке поприветствовал собравшихся и тепло поздравил участников митинга с Первомаем: «Сегодня здесь собрались представители разных поколений. Для представителей старшего поколения, восстанавливавших республику, этот праздник памятен тем,  что первого мая чествовали победителей социалистических соревнований; для среднего поколения он олицетворяет социальную справедливость и любовь к труду;  для молодежи Первомай – День весны и единения. Нас всех сегодня объединяет любовь к Родине, республике, желание и умение работать. От труда каждого из нас зависит, как будет жить Калмыкия, как будет развиваться Россия. Желаю всем трудовых успехов, благополучия и здоровья!».

Тему труда продолжила намотчица первого разряда сборочного участка №9 завода «Звезда» Оксана Чмерева. Она рассказала, что на ее родном предприятии работает более 300 человек, о которых заботится руководство. Здесь выполняют требования охраны труда, а также условия коллективного договора между работодателем и работниками, направленного на повышение социальной защиты трудящихся.

На заводе немало молодежи. Работают семейные династии: родители, дети и внуки успешно трудятся на различных участках, подчеркнула выступающая.

От имени молодых  учителей   участников мероприятия поздравила представитель элистинской средней общеобразовательной школы №12 Надежда Миндеева. Она поблагодарила руководство Калмыкии, а также  отраслевые министерство и профсоюз за поддержку Совета молодых педагогов. «Молодым специалистам в сфере образования предоставляют бесплатные земельные участки, подъемные в размере 100 тысяч рублей, у нас развита система наставничества,  есть возможность обучаться на всероссийских семинарах»,  – отметила Надежда Миндеева. По ее словам, главная задача Совета молодых педагогов – закрепление кадров, чтобы вчерашние выпускники вузов и ссузов оставались в Калмыкии и трудились во благо развития региональной системы образования.

После митинга состоялся концерт с участием творческих коллективов и  известных исполнителей. Перед собравшимися выступили юные артисты государственного ансамбля «Тюльпанчик» и ансамбля «Герел» имени Эмбы Манджиева,  солисты государственного хора РК имени А.О-Г. Цебекова. Дети порадовали зрителей задорными танцами, на площади прозвучали любимые народом песни – «Лизавета», «Смуглянка» и другие.

Фото Николая Бошева