Евгений Калинин, главный редактор «МК в Волгограде»:

 – Представительский уровень итальянской делегации был очень высокий – это отметили все. Сегодня в Калмыкии собрались первые лица крупных компаний, которые четко понимают, что в то время, как на правительственном уровне какое-то действие парализовано санкциями и решением Брюсселя, нужно двигаться на межрегиональном уровне, муниципальном, уровне бизнеса и так далее.

Бизнесмены говорили о том, что они готовы сотрудничать, налаживать связи с Калмыкией и другими регионами России.

О потенциале этой встречи говорить еще рано, на мой взгляд. Проведены только первые переговоры. Сама по себе республиканская площадка единого инвестиционного форума – новаторство; с другой стороны, это уже реальный механизм, который может заработать. Думаю, что правительству Калмыкии необходимо все-таки не отстраняться от этого процесса. Понятно, что итальянские и калмыцкие бизнесмены контактировали напрямую, B2B, план был обговорен заранее, но тем не менее сила административного ресурса в том, что она не даст этому процессу затухнуть. Итальянцы привыкли работать в одних стандартах торгово-экономических переговоров, калмыцкие или российские предприниматели работают совершенно в иных, здесь помощь республиканского правительства нужна в плане того, чтобы не дать затухнуть той искре, которая сегодня загорелась.

То, что гости остались в позитивном впечатлении от этого форума, – очевидно. Все началось, конечно, с обращения Главы на итальянском языке, стало тем шагом, который распахнул все двери для дальнейших переговоров. Сегодня итальянцы максимально открыты, они понимают, что приехали к друзьям, которые понимают и знают культуру Италии, с которыми будет проще работать. Это колоссальный шаг, учитывая дипломатический опыт Алексея Маратовича, которого стоило ожидать.

Сейчас главное, чтобы этот процесс пошел далее, чем просто переговоры. Должны быть сформулированы предложения, которые будут понятны итальянской стороне, а итальянской стороне в свою очередь должны быть понятны интересы Калмыкии. Когда все это пересечется – даст большой синергетический эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *