Близится День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая страна будет отмечать 73-ю годовщину разгрома гитлеровских войск и освобождения Европы от немецко-фашистских оккупантов. К этой дате приурочены различные мероприятия, в том числе, и субботники.

Например, сотрудники Яшкульского межрайонного следственного отдела, отложив в сторону «криминальную текучку», взялись за веники, грабли и лопаты, чтобы привести в порядок территорию, прилегающую к памятнику «Скорбящая мать», расположенного в центре Яшкуля, сообщается на сайте kalmykia.sledcom.ru.

Сюда приходят жители поселка, чтобы почтить память погибших героев, а участие в таких мероприятиях является хорошим примером для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданской ответственности, сохранения и бережного отношения к историческому и культурному наследию нашего Отечества.

Памятник «Скорбящая мать» был создан под руководством калмыцкого скульптора Никиты Санджиева в 1973 году. Здесь, в братской могиле, захоронены солдаты, офицеры, партизаны 28-й Армии и Наташа Качуевская, героически погибшие при освобождении родной земли от врагов.

Фото из интернета