Впервые за многие годы Республиканский онкологический диспансер им. Э. С. Тимошкаевой получил лицензию на эксплуатацию аппарата для лучевой терапии, предназначенного для комплексного лечения злокачественных опухолей различной локализации.

Сегодня в Калмыкии для проведения конформной лучевой терапии, то есть новейшего и самого точного метода дистанционной (внешней или экстернальной) радиотерапии используется линейный ускоритель, сообщается на сайте Минздрава РК.

«Радиологическое отделение имеет стационар на 20 коек; также проводится амбулаторное лечение пациентов, нуждающихся в лучевой терапии, – рассказал заведующий радиологическим отделением Гаря Гаряев. – В отделении имеется процедурный кабинет, где врачи совместно с медицинскими сестрами на современном уровне выполняют процедуры местного лечения лучевых реакций. Кроме того, с 23 апреля временно на базе дневного стационара нашего отделения была проведена лучевая терапия 18 пациентам Астраханского областного онкодиспансера в связи с поломкой их компьютерного томографа».

По словам главврача Юлии Катаевой, теперь для лечения онкологии благодаря получению новой техники жителям Калмыкии будет оказываться более высокотехнологичная медицинская помощь.

Фото: Минздрав РК