Международный фольклорно-этнографический фестиваль ойратских народов «Ойрад тумэн» пройдет с 12 по 13 мая в Калмыкии.

В нашей республике  это значимое для всего ойратского мира мероприятие пройдет впервые. Его целями являются сохранение и популяризация уникальной традиционной культуры монголоязычных народов, традиционного фольклорного искусства, быта этнических народов и традиционных промыслов,  укрепление межнационального и международного сотрудничества для дальнейшего взаимообогащения общими культурными традициями и обычаями, пропаганда истории, культуры и этнографии, а также развитие событийного туризма.

Учредители и организаторы фестиваля – Правительство РК, Министерство культуры и туризма РК, Республиканский дом народного творчества при участии представительства общественной организации «Ойрад тумэн» Монголии в Калмыкии.

В Минкультуры и туризма РК  сообщают, что ожидается прибытие   делегаций из Монголии, Китая, Бурятии, Тывы и Алтая; в их состав предложено включить сказителей, фольклорно-этнографические и хореографические коллективы, исполнителей на национальных музыкальных инструментах, мастеров декоративно-прикладного искусства, знатоков национальных игр и головоломок, модельеров национальных костюмов, научных работников.

10-11 мая, во время официального заезда делегаций, гостей республики познакомят с достопримечательностями Элисты. Они также посетят Национальный музей РК имени НН. Пальмова.

Программа фестиваля начнется 12 мая. Утром на территории Центрального хурула планируют провести церемонию подношения цветов трем Драгоценностям, после чего в Доме Правительства РК откроется  научно-практическая конференция «Духовное и материальное наследие российских калмыков и ойратов зарубежья в социокультурном пространстве: традиции и этническая специфика».

Театрализованное открытие фестиваля  состоится после пленарного заседания конференции на территории Целинного района, в этнохотоне. Здесь запланированы фестиваль-конкурс национальных костюмов, конкурс кибиток, дискуссионные площадки конференции, спортивные состязания по национальной борьбе «Бек берльдан», спортивные состязания по стрельбе из лука. Предусмотрена также конкурсная программа по народному творчеству: ут дун (народное пение), народные инструменты,  шаваш,  народный танец, исполнение героического эпоса «Джангар», йорял, яс кемелгн.

Будут работать пункты питания и продажи сувенирной продукции, мастерские народных ремесел. Завершит этот насыщенный мероприятиями день «Ночь в Хотоне».

13 мая  подведут итоги научно-практической конференции, состоятся состязания на элистинском ипподроме. Торжественное закрытие фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад тумэн», гала-концерт и церемония награждения победителей конкурсов  планируют провести на территории Целинного района.

Напомним, впервые фольклорный фестиваль «Ойрад тумэн» прошел в 2006 году в Монголии, в Увс аймаке, и за прошедшее время из культурного мероприятия на уровне одного административного субъекта превратился в международный форум знатоков и популяризаторов наследия ойратского народа. Этот фестиваль вошел в реестр государственных мероприятий Монголии, на него регулярно съезжаются музыканты и сказители из Западной Монголии, Внутренней Монголии и Синцзян-Уйгурского автономного района Китая. В последние годы в мероприятии участвуют представители  Калмыкии, Бурятии, Тывы, Алтая и Якутии.

Решение о проведении фестиваля в Калмыкии было принято по итогам встречи Главы Калмыкии Алексея Орлова  с генеральным директором туристической компании «От ТУР», председателем общественной организации «Ойрат тумэн» («Ойратский народ») господином Жалавын Батсухом в сентябре 2016 года. В ходе беседы, во время которой  рассматривались вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сферах  культуры, науки и туризма, господин Батсух и озвучил предложение общественной организации «Ойрад тумэн» о проведении в 2018 году на территории Калмыкии очередного фольклорно-этнографического фестиваля ойратских народов.

Отвечая гостю республики, Алексей Орлов  подчеркнул, что общение с братскими ойратскими народами в формате такого фестиваля было бы полезно не только научной и культурной общественности, но и всему нашему обществу: «Нас разделяют тысячи километров, но духовные связи с исторической прародиной по-прежнему остались. Мы гордимся тем, что сохранили свою национальную культуру, свой язык, традиции, веру. Отрадно, что сегодня, когда границы открыты, мы можем общаться со своими братьями, находящимися территориально далеко от нас. Мы хотим быть ближе друг к другу, для нас это важно».

По мнению представителей калмыцкой общественности, проведение международного фестиваля в нашей республике будет способствовать не только межкультурному сотрудничеству, но и дальнейшему развитию туризма и бизнеса в регионе.

Фото: из архива редакции