Сегодня на базе Элистинской классической гимназии состоялись дебаты в рамках предварительного голосования  по определению кандидатов от партии «Единая Россия» для участия в выборах в Народный Хурал (Парламент) РК шестого созыва.

Модератор мероприятия секретарь первичного отделения №24 Элистинского местного отделения «ЕР», член президиума регионального политсовета партии, директор Элистинской классической гимназии Октябрина Французова объявила темы, которые предстоит обсудить кандидатам, – «Продолжительность жизни «80+». Обеспечить здоровье и долголетие», «Помощь социально незащищенным: реальность поддержки, адресность, своевременность», «Единство и патриотизм общества: вызовы и решения». Она отметила, что  продолжительность выступления каждого участника предварительного голосования составляет не более трех минут, ответа на вопрос выборщика – не более двух минут.

Октябрина Эдуардовна представила  президиум, в него вошли член Совета Федерации ФС РФ Алексей Майоров, депутат Госдумы РФ Батор Адучиев,  первый заместитель главы администрации города Элисты Денис Ишкеев, заместитель секретаря  регионального отделения партии по проектной деятельности Сергей Сухинин, заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Эльза Нахатинова, заместитель министра спорта и молодежной политики РК Камиль Маркеев и др.

18 участников предварительного голосования выступили перед  представителями партактива, жителями Элисты в алфавитном порядке и поделились видением решения проблем продолжительности жизни, здоровья, помощи людям, нуждающимся в поддержке государства, единства общества и патриотизма.

«Темы сегодняшнего  мероприятия охватили  все сферы жизнедеятельности общества; во время дебатов кандидаты поделились видением решения актуальных проблем, таким образом они формируют повестку, с которой наша партия пойдет на  выборы в парламент Калмыкии», – отметил Сергей Сухинин.   Он также подчеркнул, что «Единая Россия» в настоящее время является единственной политической партией в стране, которая проводит предварительное голосование, когда идет отбор кандидатов в кандидаты. По словам собеседника, в данное время более 70-ти жителей нашей республики подали заявления об участии в предварительном голосовании «Единой России»; сбор заявок продлен до 15 мая.

Сергей Сухинин также кратко рассказал журналистам о пилотном проекте «Единой России» «ПолитСтартап», направленном  на кадровое обновление партийных рядов. В  его рамках обучают участников  предварительного голосования в возрасте до 35 лет, которые никогда не занимались политикой; вводится институт наставничества, когда знаниями и опытом с новичками делятся опытные политики.   Замсекретаря регионального отделения партии по проектной деятельности подчеркнул, что на сегодняшней площадке выступили участники проекта «ПолитСтартап» Наталья Чужаева, Арслан Эрднеев и другие.

Первые дебаты участников ПГ состоялись 14 апреля; предварительное голосование «Единая Россия» проведет третьего июня, рассказал Сергей Сухинин.  «Это будет рейтинговое голосование, можно будет отдать голос как за одного, так сразу за нескольких кандидатов», – подчеркнул собеседник.

«Опыт показывает, что  участие в предварительном  голосовании является хорошей школой для  кандидатов. Во время подобных мероприятий мы узнаем, что волнует людей, какую программу нам надо выстраивать,  и как затем ее реализовывать», –  считает Алексей Майоров. По его мнению, именно от состояния экономики зависит решение задач в социальной сфере  и в деле патриотического воспитания детей и молодежи.

«Мы обязательно  должны выровнять уровень и качество жизни крупных городов и сел, иначе мы потеряем часть населенных пунктов, а этого допускать нельзя. Мы должны создать  на селе  такое качество жизни, какое не уступало бы городскому. Я имею в виду доступность медицины, обеспечение товарами первой необходимости, банковского обслуживания», – поделился  участник предварительного голосования.

В свою очередь, другой кандидат – врач Санчир Горяев повышение качества жизни населения, сохранение его здоровья  связывает с повышением качества воды, которую жители Калмыкии ежедневно потребляют. Он заметил, что  цели возглавляемого им Центра здоровой семьи совпадают с направлениями  отдельных партийных проектов и задач руководства республики по обеспечению детских учреждений чистой водой.

По мнению Эльзы Нахатиновой,  многие кандидаты понимают, как надо  решать, прежде всего, демографические проблемы.  «Понравилось выступление одного из участников мероприятия о здоровом образе жизни. Последние годы  молодежь активно посещает спортивные секции, люди среднего и пожилого возраста ходят в тренажерные залы, бассейн. Это, на мой взгляд, одно из решений проблемы продолжительности жизни и сохранения здоровья людей», – поделилась заместитель министра социального развития, труда и занятости РК.

Напомним, обращаясь к Федеральному Собранию РФ, Президент России Владимир Путин заявил, что средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет, и отметил, что к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Фото Николая Бошева