Сегодня свой 95-й день рождения отмечает академик Российской академии образования (РАО), заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР, лауреат премии Президента России, почетный гражданин Калмыкии Пюрвя Эрдниев.

Помимо ранее перечисленных званий Пюрвя Мучкаевич имеет такие награды, как орден «Знак Почета» и орден Дружбы.

А в 2014 году за выдающиеся достижения в области образования и науки, значительный вклад в дело процветания региона указом Главы РК ему было присвоено звание Героя Калмыкии.

К числу его достижений в области науки можно отнести разработку «Новаторской и высокоэффективной технологии математического образования укрупнением дидактических единиц (УДЕ)», за что он был удостоен премии Президента России.

Технология УДЕ является самобытным, конкурентоспособным открытием, являющимся приложением закономерностей условного рефлекса (И. П. Павлов) и обратной связи (П. К. Анохин) к практике массовой школы. Ее принципы изложены коллективом авторов в методических руководствах для учителей начальной школы и учителей математики. В свое время академик РАО В. Журавлев назвал технологию УДЕ «идеей века». Науковед академии управления образованием профессор Гузеев, изучив систему УДЕ, пришел к выводу, что систематическое ее применение приносит до 30 процентов экономии учебного времени. Отметим, что в 1999 году Пюрвя Мучкаевич выиграл конкурс по международному внедрению этой передовой технологии.

Также профессор Эрдниев является автором многочисленных публикаций, а также целого ряда монографий и учебных пособий, имеет ряд высоких государственных наград за участие в Великой Отечественной войне.

«Желаем крепкого здоровья, заботу близких и родных, побить рекорды долголетья, счастья и всех благ земных», – говорится в поздравлении на сайте регионального министерства образования и науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *