С 8 мая на территории трех районов Калмыкии – Яшкульского, Черноземельского и Ики-Бурульского будет введен режим повышенной готовности к ЧС в связи со сложившейся фитосанитарной ситуацией по саранчовым вредителям, а также вероятностью дальнейшего их распространения.

Об этом сообщил Председатель правительства республики Игорь Зотов на сегодняшнем рабочем совещании по вопросам борьбы с нашествием саранчи. О ходе проводимых мероприятий по недопущению распространения саранчовых вредителей главе правительства доложили первый заместитель Председателя Правительства РК Сергей Бадмаев, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев и руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РК Александр Кекешкеев.

По словам Кекешкеева, специалистами республиканского филиала Россельхозцентра со 2 мая на степных угодьях Калмыкии отмечено отрождение мароккской саранчи, которая создает угрозу посевам сельскохозяйственных культур. Первый очаг появился на территории Черноземельского района – в поселке Нарын Худук, затем в поселке Ачинеры. В Ики-Бурульском районе личинки саранчи обнаружены на территориях поселков Светлый, Хомутников и Манцин Кец. В Яшкульском районе этой угрозе подверглись Гашунское и Хартолгинское СМО. Обследования в Целинном районе показали, что имеются очаги вредителей в Ики-Чоносовском СМО.  В свете того, что в прошлом году вредителями были охвачены и земли Вознесеновского СМО, ситуация будет мониториться и там.

В целом территория, охваченная саранчовыми вредителями, на сегодняшний день составляет 1 тыс. 600 гектаров, отметил руководитель филиала Россельхозцентра по РК. Прогнозы, что ареал распространения саранчой в республике будет немалым, подтверждаются. И с каждым днем опасность ее распространения повышается, подчеркнул руководитель Россельхозцентра по РК.

По словам регионального министра сельского хозяйства Баатра Болаева, на сегодня в республике работает оперативный штаб, начиная с 3 мая ежедневно специалисты Россельхозцентра и Минсельхоза РК совместно с руководством администраций трех районов проводят оперативные совещания с главами сельских муниципалитетов, подвергшихся нашествию саранчи. Повсеместно началась обработка охваченной вредителями территории ядохимикатами. Уже обработано 200 гектаров. Истребительные работы пока ведутся наземным способом. Так, в хозяйствах Ики-Бурульского района приобрели соответствующую технику для борьбы с саранчой и соответственно надеются на возмещение из бюджета затрат в размере 30%. Авиация также готова приступить к опрыскиванию зараженных площадей. Два борта есть в  республике, плюс готова подтянуться авиация с сопредельных территорий.

Проблем с ядохимикатами нет. В наличии имеется запас химических средств, которого хватит на обработку 60 тыс. гектаров. Буквально завтра поступит дополнительная партия ядохимикатов. Также на средства из федерального бюджета сформирован необходимый запас ядов для обработки земель федерального значения на площади 20 тыс. га. Прогнозируется, что охват истребительными мероприятиями составит до 120 тыс. гектаров.

В целом фитосанитарная ситуация в республике находится под контролем, все, что зависит от региональных и местных властей, делается своевременно и в полном объеме. В том числе ведется соответствующая работа с властями сопредельных с республикой регионов. Так, в Дагестане, по информации регионального филиала Россельхозцентра, тоже начата обработка очагов саранчи – уже 120 га протравлены. А глава Нарынхудукского СМО контактирует с соседями-астраханцами на предмет совместного мониторинга процесса отрождения саранчи.

Кроме того, по словам Александра Кекешкеева, как и в прошлом году, возникли проблемы с охватом истребительными мероприятиями территорий земель федерального значения. Так, в Ики-Бурульском районе, на сопредельной территории со Ставропольским краем в районе Чограйского водохранилища согласно нормам обрабатывать прибрежную зону ядохимикатами нельзя ввиду опасности заражения водных биоресурсов.

Также есть проблемы по землям республиканского фонда перераспределения в Черноземельском районе, куда специалисты Россельхозцентра еще не добрались для обследования, и владениям Минприроды Калмыкии. В частности, на территории Яшкульского лесничества имеется угроза занесения вредителей. Руководство Минприроды РК информировано, но средства для обработки данной территории пока не выделяются. В связи с этим руководитель калмыцкого филиала Россельхозцентра просил премьер-министра содействия в решении организационных вопросов.

Игорь Зотов на это ответил, что ведутся переговоры с администрациями соседних субъектов, а также работа с заинтересованными в недопущении опасности распространения саранчи федеральными структурами. Ситуация находится на контроле руководства республики.

Фото Николая Бошева