Меньше месяца осталось до начала летней оздоровительной кампании школьников. О том, как планируется организовать каникулярный отдых учащихся образовательных организаций республики, на заседании президиума Правительства РК доложил министр образования и науки Николай Манцаев.

По его словам, в период детской оздоровительной кампании 2018 года летним организованным отдыхом будет охвачено около 16,5 тыс. учащихся (51% от общего количества детей школьного возраста), в том числе свыше 8,3 тыс. детей, находящихся трудной жизненной ситуации. Всего в республике будет работать 111 лагерей – 104 лагеря дневного пребывания при школах, которые откроются 4 июня, шесть стационарных лагерей сезонного действия в районных муниципалитетах с тремя оборудованными местами отдыха на воде, старт работы которых запланирован на 8 июня, и один пансионат «Сюмин Булнг» в Юстинском районе.

На 2018 год в республиканском бюджете на отдых и оздоровление детей в каникулярное время предусмотрено 47 млн 263,4 тыс. рублей, в том числе на организацию работы ЛДП – 16 млн 330,8 тыс. рублей, приобретение путевок в стационарные лагеря – 15 млн 932,6 тыс. рублей. Стоимость набора продуктов питания в пришкольных лагерях на одного ребенка составляет 112 рублей с учетом индекса дефлятора 3,7%, стоимость путевки в санаторно-оздоровительные лагеря – 20 тыс. 55 рублей, в сезонные лагеря отдыха в районах – 10 тыс. 890 рублей.

Кроме того, 15 млн рублей выделено в виде субсидий районным муниципалитетам на осуществление мероприятий по капремонту стационарных детских оздоровительных лагерей. Последнее, подчеркнул министр, происходит впервые за последние десятилетия. Конкурсы по выбору подрядчиков объявлены, правда, конечно, не все лагеря успеют отремонтировать к началу работы смен. Но однозначно по окончании сезона отдыха до конца текущего года все они будут приведены в порядок, чтобы ничто не помешало отдыху детей в следующем году.

В целях совершенствования содержательной деятельности детских оздоровительных лагерей, создания условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала обучающихся утверждена тематика трех смен в детских оздоровительных лагерях. Первая смена – «Юный патриот», вторая смена – «Безопасное лето» (в том числе для 50 детей с девиантным поведением, и детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних), третья смена – «Спортландия».

В целях оказания медицинской помощи детям в этот период детские оздоровительные учреждения будут обеспечены медицинскими кабинетами с необходимым оборудованием и медицинскими препаратами с закрепленными за ними медицинскими  кадрами ЛПУ в полном объеме. Ведется работа по бесплатному проведению медицинских осмотров и лабораторных исследований детей и персонала, направляемых в детские оздоровительные учреждения.

Что касается отдыха школьников за пределами республики, то, по словам Николая Манцаева, ежегодно охват оздоровлением в курортных учреждениях растет. В частности, в этом году квота на отдых во ВДЦ «Артек» и лагере «Орленок» для Калмыкии предусмотрена в количестве 93 путевки. Однако, судя по опыту прошлых лет (например, в прошлом году вместо предусмотренной квоты в 51 человек в «Артеке» отдохнуло 270), вероятно, выедет туда значительно больше ребят.

Фото Николая Бошева

и пресс-службы Правительства РК