Вопрос о ходе строительства социально значимых инфраструктурных объектов в сфере ЖКХ в Калмыкии обсудили члены кабинета министров на сегодняшнем заседании президиума Правительства РК.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Нелли Ткачевой, в части реализации программы газифицикации сельских населенных пунктов в текущем году будут обеспечены голубым топливом поселки Хулхута и Молодежный Яшкульского района. 15 мая подрядчики ожидают получить разрешения на строительство и к началу следующего отопительного сезона его завершить.

Кроме того, на стадии заключения договора подряда проект газификации четвертой очереди жилого массива Северный в городе Элисте. Строительство объекта включает газификацию 11 улиц жилмассива. Администрация столицы получила из республиканского бюджета на эти цели субсидию в размере 7,8 млн рублей, при этом добавит из местного бюджета 7,9 млн рублей. Срок выполнения работ по строительству объекта – до 31 августа.

Относительно проектов, связанных с водоснабжением населенных пунктов республики, также все идет по плану, отметила министра. Она напомнила о том, что в 2017 году МинЖКХ был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Строительство водоотводов от Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод. Водоотвод к селу Вознесеновка Целинного района РК» на сумму 10 млн 243,2 тыс. рублей. Контракт предусматривает строительство подводящего водовода протяженностью 4,14 км и двух напорно-регулирующих сооружений объемом по 160 м3 (башни «Рожновского»).

В республиканском бюджете на строительство данного объекта предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 9 млн 113,7 тыс. рублей, в настоящее время работы подрядчиком выполнены на сумму 5 млн 567,8 тыс. рублей, согласно актам о выполненных работах. Соответственно, процент готовности объекта составляет 54,3%. На сегодняшний день сложился дефицит финансовых средств на сумму более 1,1 млн рублей, но лимиты чуть позже поступят, и срыва графика сдачи объекта,  а стоит срок– 31 декабря, не произойдет, заверила Ткачева.

Также в 2018 году министерством в качестве заказчика будет осуществлено строительство объекта «Строительство водопроводных сетей в п.Аршан Республики Калмыкия» общей стоимостью 9,5 млн рублей. Объект предусматривает строительство подводящего водовода протяженностью 2,3 км от резервуара чистой воды в Южном районе Элисты до поселка Аршан и является 1-м этапом по водоснабжению поселка. В срок до 1 мая необходимая документация будет подана в Министерство экономики и торговли РК для проведения конкурсной процедуры по определению подрядчика. Предварительная дата заключения государственного контракта – июнь, планируемая дата завершения строительства – декабрь текущего года.

Кроме того, в рамках мероприятий государственной программы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса Республики Калмыкия на 2013-2020 годы» и в соответствии с федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» ведется работа по подготовке конкурсной документации по проекту «Реконструкции водопроводных сетей и сооружений в г. Городовиковск Республики Калмыкия» в части оснащения его  камерами видеонаблюдения. Стоимость работ составит 696 тыс. рублей. Как ожидается, подрядчик будет определен уже в следующем месяце и до конца года проект будет завершен.

Также согласно утвержденным бюджетным ассигнованиям на 2018 год будут заключены соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований на строительство объектов капитального строительства. Речь идет о строительстве артезианской скважины с ограждением для обеспечения водоснабжением сел Малые Дербеты и Тундутово Малодербетовского района с общим объемом финансирования в сумме 2 млн 521,7 тыс. рублей, из которых львиную долю, 2,3 млн рублей, софинансирует республиканский бюджет. Предварительный срок заключения муниципального контракта – 25 мая.

Проектом локального водоснабжения с. Садовое Сарпинского района для обеспечения населения райцентра питьевой водой, находящимся на стадии подписания соглашения с районной администрацией, предусматривается бурение двух скважин и реконструкция магистрального водовода протяженностью 1800 м. Стоимость строительства составляет 14 млн 791,6 тыс. рублей (в т.ч. 10 млн 963 тыс. рублей выделяет ресбюджет).

По просьбе жителей п. Большой Царын Октябрьского района властями муниципалитета при содействии МинЖХК осуществляется проект реконструкции водопроводных сетей и сооружений в районном центре. Строительство объекта предусматривает 2 этапа: расчистка и углубление водохранилища «Широкий» стоимостью работ 8,3 млн рублей и реконструкция 8 км водовода, на что потребуется еще 14 миллионов (в ценах 2017 года). В настоящее время проект находится на  стадии прохождения государственной экспертизы, в течение мая должно быть подписано соглашение с муниципалитетом.

Для жителей Лагани огромную важность представляет проект, связанный с очистными сооружениями, а именно – по замене химических реагентов, используемых для обеззараживания воды. Сегодня администрацией Лаганского РМО ведется работа по разработке проектно-сметной документации на выполнение данных работ.

Отвечая на вопрос Игоря Зотова о ходе реконструкции водопроводных сетей и сооружений в Городовиковске (III пусковой комплекс), реализуемого по ФЦП «Юг России», министр ЖКХ и энергетики отметила, что администрацией Городовиковского РМО в настоящее время изыскиваются варианты для принятия оптимального решения по завершению данного проекта в условиях нехватки финансовых средств. Так, республиканским бюджетом предусмотрено предоставление субсидии районному муниципалитету в сумме 4 млн 895 тыс. рублей, но предварительная стоимость запланированных работ, а именно строительства водовода протяженностью 3,7 км по южной части города до КОУ РК «Казачий кадетский корпус», резервуара объемом 1 тыс. м3 и замена устаревших насосов на более экономичные насосные установки «GRUHDFOS», значительно превышает указанную сумму предусмотренной субсидии в 2018 году.

Впрочем, сказала Нелли Ткачева, с Минфином РК удалось договориться о выделении в дополнительном порядке 5,5 млн рублей с целью скорейшего завершения данного объекта. Важно отметить, что с вводом в эксплуатацию водопровода решится давняя проблема с безводьем, мучавшая жителей микрорайона Ленинец Городовиковска.

Фото Николая Бошева

и из архива редакции