Вопросы реализации программы по строительству и капитальному ремонту автодорог в регионе были обсуждены сегодня на совещании, которое провел Глава РК Алексей Орлов.

Мероприятие состоялось в  республиканском Доме правительства, в нем приняли участие премьер РК  Игорь Зотов, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов, его заместитель Александр Доржинов, министр финансов РК Очир Шургучеев, глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев, директор МБУ «ДУ «Элиста – Автодор» Виталий Шунгаев.

Участники совещания рассмотрели ремонт региональных,  муниципальных, а также  федеральных дорог на территории Калмыкии;  выслушали сообщения Окона Нохашкиева и Кирилла Ботова.

В ходе совещания Алексей Орлов отметил, что в прошлом году удалось радикально изменить ситуацию с эффективным использованием средств из республиканского дорожного фонда. Темпы работы в этом направлении надо сохранить, считает руководитель региона. «Работы, которые были проведены в целом по Калмыкии, на мой взгляд, нужно оценивать не просто как удовлетворительные, а хорошие», – подчеркнул Алексей Маратович.

В этом году перед дорожным хозяйством Калмыкии стоят более масштабные задачи, считает Глава РК.    Особо он поинтересовался у Окона Нохашкиева, что запланировано в рамках ремонта дороги по улице Кирова, в том числе в районе подтопления домов, случившегося два года назад. Сити-менеджер, в свою очередь, заверил руководителя республики в том, что помимо замены асфальтового полотна предусмотрены и другие работы, чтобы ситуация не повторилась. Кроме того, предусмотрено устройство бордюрного камня, строительство пешеходных дорожек. «Все будет  по вашему поручению сделано в комплексе», – доложил Окон Нохашкиев.

В целом, в Элисте отремонтируют дороги на сумму свыше 360 миллионов рублей, таким образом, расходы на благоустройство городских дорог увеличены вдвое. При этом, по мнению главы региона, в зоне внимания должны быть не только крупные автодороги, являющиеся стратегическими для столицы Калмыкии, но и другие, менее приоритетные, но значимые для людей, которые ежедневно ездят по ним. Это дороги в микрорайоне «Бумба», северо-западном районе и поселке Геологическом в Элисте и другие. «В 2019 году мы займемся мелкими трассами, переулками, улочками  и прочими», – сообщил Глава РК.  К 2020 году столица республики должна стать городом, где созданы комфортные условия жизни для людей, отметил он, напомнив фразу Президента РФ во время инаугурации о том, что времени на раскачку нет.

О том, что планируется для благоустройства районных (муниципальных) и федеральных дорог на территории Калмыкии, рассказал Кирилл Ботов.

В конце ноября текущего года Минстрой РК намерен ввести в эксплуатацию дорогу Бембишево-Передовой в Городовиковском районе. В Яшалтинском районе в этом году построят два километра подъездной автодороги к поселку Красный Партизан. Остальные восемь ее километров начнут прокладывать в следующем году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», работы завершат в 2019-2020 годах.

Кирилл Ботов отчитался также о запланированном ремонте муниципальных дорог. Работы будут проведены в соответствии с соглашениями РМО с отраслевым министерством: «Помимо денег, которые районы получают в рамках своего дорожного муниципального фонда,  а это сто миллионов рублей в целом по РК, мы дополнительно каждому району добавляем еще по 10 миллионов рублей (за исключением Ики-Бурульского  района, которому предусмотрены дополнительно 15 миллионов рублей)». Таким образом,   районы, подчеркнул Ботов, дополнительно получат 135 миллионов рублей.

Внимательно выслушав сообщение Кирилла Ботова, Алексей Орлов дал поручение Очиру Шургучееву о том, чтобы службы, находящиеся в ведении Минфина РК, отследили эффективность целевого использования этих средств.

Кирилл Ботов также доложил Главе РК, что сделано для решения проблемы на  участках дороги в Юстинском районе, разбитых большегрузами. По поручению руководителя региона Минфин РК выделил средства в размере 25 миллионов рублей на ремонт пострадавших участков дороги. В настоящее время подготовлена документация на определение подрядчика.

Говоря о ситуации  на участках федеральных трасс на территории Калмыкии, связанной с передачей их из ведения ФКУ Упрдор «Азов» в ведение ФКУ Упрдор «Каспий», Кирилл Ботов заметил, что все запланированные работы будут продолжены.

Игорь Зотов, в свою очередь,  подчеркнул, что в целом в текущем году 740 миллионов рублей из республиканского бюджета направлены дорожному хозяйству. Никогда прежде в Калмыкии на данную сферу такие средства не выделяли, отметил Алексей Орлов. «Это соответствует решениям, озвученным Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ о том, что мы должны  буквально прошить страну новыми автотрассами, отремонтированными или построенными. И это поручение надо выполнять», – обратился к участникам совещания Алексей Маратович.

«Два последних года все до копейки из дорожного фонда мы тратим непосредственно на ремонт и реконструкцию дорожного хозяйства Калмыкии. Нужно, чтобы такая ситуация у нас сохранилась и впредь.  Это – главное», – заключил Алексей Орлов.

«Хотел бы отметить, что в текущем году республиканский дорожный фонд доведен до прогнозного», – сообщил  после совещания журналистам Кирилл Ботов.

«Уже сейчас подписали соглашение с городом Элистой на сумму более 130 миллионов рублей. На эти деньги в столице планируют объявить конкурсные процедуры с целью определения подрядчика и приступить к работам по улице Кирова. Готовим второе соглашение – об улице Хрущева, она также войдет в список улиц, где будет выполнен полноценный ремонт. Третье соглашение предусматривает работы на Эсамбаева, в проезде между улицами Осипенко и Клыкова, а также Сухэ-Батора», – уточнил министр.

Фото: пресс-служба Главы РК