Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочую встречу с руководителем регионального исполкома ОНФ в РК Баатром Мергульчиевым.

В начале разговора глава региона поинтересовался относительно текущей работы общественного движения и взаимодействия с местными органами власти.

Баатр Мергульчиев отметил, что в данный момент налаживаются хорошие контакты с органами власти, а вот с активистами возникают сложности.

«У нас активно развивается новое направление «Молодежка ОНФ», но трудно привлечь молодых людей, поскольку их сейчас не в первую очередь интересуют общественные дела. Тем не менее, пытаемся справляться с ситуацией. К примеру, провели совместную акцию с «Волонтерами Победы». Поговорили, объяснили им, и ребята довольно тепло восприняли идею и готовы быть в нашем движении. В целом такие прогрессивные нотки есть», – сказал  Баатр Сергеевич.

Посетовал он и на слабое освещение деятельности калмыцких «фронтовиков» в региональных СМИ.

«Я в движении где-то полтора года, но, наверное, полгода, к примеру, не вижу в центральной газете «Хальмг Унн», чтобы нас цитировали.

Хотя мы президентское движение, мы ни какая там оппозиционная организация. В любом случае мы делаем одно общее дело. Так что вот такая проблема существует на сегодняшний день», – сказал Мергульчиев.

«Я рад, что в целом у вас есть кооперация, сотрудничество и понимание с органами власти.

Собственно Общероссийский Народный Фронт и создавался как одно из общественных движений в поддержку действующего и вновь избранного Президента России, и именно в поддержку власти. В том смысле, что не всегда жалобы, претензии населения России и, в частности, жителей Калмыкии доходят до понимания некоторых руководителей.

Жалобы могут быть разные: они могут носить микрорайонный характер, если это касается дороги, сквера или освещения, и республиканский. Есть много проблемных вопросов, которые мы не в силах охватить контрольными органами, а потом, как правило, бывает, так что, когда сам себя проверяешь, то про себя говорить не хочется.

Так что вы должны выдавать материалы критические и очень плохо, что некоторые наши СМИ если не игнорируют, то, по крайней мере, не замечают вас. Но это дело поправимое», – заявил Алексей Орлов.

Руководитель республики предложил делать акцент не только на молодежи, но и на людей разных возрастов.

Далее Баатр Мергульчиев рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг разрушенной дамбы в поселке Каажихин Сарпинского района. В настоящее время представители калмыцкого ОНФ разбираются во всех ее перипетиях и обратились за помощью в республиканскую прокуратуру. Алексей Орлов заявил, что возьмет эту проблему под свой личный контроль.

«В ближайшее время Центральный исполком ОНФ разработает проекты по всем направлениям новых указов президента. В первую очередь возьмем на контроль сферу здравоохранения. Как вы знаете, Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию РФ попросил пристальное внимание уделить деятельности ФАПов для того, чтобы медицина была доступна в каждом населенном пункте», – после встречи Баатр Мергульчиев поделился планами с журналистами республиканских СМИ.

Напомним, шесть лет назад благодаря волевому решению Главы РК Алексея Орлова ни один ФАП и ни одна сельская школа в Калмыкии не была закрыта.

 Фото: пресс-служба Главы Калмыкии