Сегодня в Элисте праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начались с торжественного митинга у Мемориала павшим Героям.

С Днем Великой Победы ветеранов и остальных участников мероприятия поздравил Глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Четыре неимоверно долгих года наша страна освобождала свою Родину, свою землю и Европу от фашистских агрессоров. Сегодня, в первую очередь, праздник Великой Победы нашего народа, который в окопах, невзирая на религиозную и национальную принадлежности, воевал плечом к плечу друг к другу. Миллионы погибших и среди них тысячи и тысячи уроженцев Калмыкии, кто по зову сердца, по призыву Родины встал на защиту Отечества.

Мы против искажения исторической реальности, мы против искажения исторических  фактов. Мы говорим о том, что в той Великой Победе главную роль сыграл наш советский народ, который славой советского и российского оружия победил мощнейшую «военную машину» Европы.

Сегодня в этот великий день мы скорбим и радуемся. Радуемся тому, что мы отстояли мир на своей земле и во всем мире. И скорбим об ушедших, вспоминаем тех, кто сложил свою жизнь за свободу и независимость нашего государства.

Особые слова глубокой признательности и низкий поклон ветеранам, которые по-прежнему с нами.

Сегодня на Красной площади в строю ветеранов страны и уроженец Калмыкии Анатолий Типшинов, который приветствовал парад нашей могучей российской армии.

Я хочу пожелать вам, уважаемые и дорогие наши ветераны, крепкого здоровья и счастья. И хочу пожелать, чтобы вы также по-прежнему высоко держали звание ветерана, звание старшего, чтобы вы несли свою мудрость и опыт подрастающему поколению для того, чтобы грядущие поколения никогда не знали ужасов войны, но помнили о том, какой ценой досталась сегодняшняя свобода и суверенитет России.

А молодому поколению желаю перенимать опыт, учиться патриотизму, учиться любить Родину и всегда быть готовыми защищать наше Отечество, своих близких, родных и друзей», – сказал руководитель республики.

Далее от лица ветеранов жителей республики с праздником поздравил участник Великой Отечественной войны, Народный писатель Калмыкии, почетный гражданин Элисты, заслуженный работник культуры РК Андрей Джимбиев, который был одним из тех, кто освобождал степную столицу от немецко-фашистских захватчиков.

От молодого поколения выступил учащийся 9 класса Элистинского лицея Адьян Церенов, который пронзительно рассказал стихотворение Расула Гамзатова «Нас 20 миллионов».

Затем все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В завершении митинга состоялось возложение цветов и  венков к Мемориалу павшим Героям.

Фото Николая Бошева