Сегодня на базе Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова стартовала первая окружная Спартакиада студенческих отрядов. В ней принимают участие шесть сборных команд региональных штабов из Астраханской, Волгоградской и watermarked-img_3822Ростовской областей, Краснодарского края, а также Адыгеи и Калмыкии. Мероприятие проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

С открытием спартакиады участников поздравили почетные гости – Глава Калмыкии Алексей Орлов, главный федеральный инспектор Аппарата Полпреда Президента России в ЮФО Александр Беляев, вице-премьер РК Боова Бадмаев, министр спорта и молодежной политики Лев Балдашинов, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, ректор КалмГУ Бадма Салаев, комиссар штаба студенческих отрядов ЮФО Филипп Старков, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Басанг Боктаев.

«Здесь в стенах Калмыцкого государственного университета студенческие отряды watermarked-img_3842смогут проявить все свои лучшие спортивные качества. Какими бы ни были результаты, вы получите самое бесценное и дорогое в жизни – опыт общения друг с другом, обмен знаниями и опытом и самое главное – возможность обрести новых друзей», – отметил в приветственном слове А. Орлов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие калмыцкие борцы, боксеры, каратисты и представители гиревого спорта, которые продемонстрировали все свое мастерство в показательных выступлениях.

watermarked-img_3861 watermarked-img_3921

В течение двух дней представителям студотрядов округа предстоит соревноваться в watermarked-img_3980девяти видах спорта: мини-футболе, волейболе, армспорте, гиревом спорте, дартсе, легкой атлетике, шахматах, настольном теннисе, перетягивании каната. Кроме того, вне соревновательной программы ребята посостязаются в меткости в калмыцком национальном виде спорта – стрельбе из лука.

По итогам спартакиады будут определены победители и призеры, а также сформирована сборная округа, которая отправится в watermarked-img_4000ноябре на всероссийский этап в Новосибирск.

Как известно, организаторами мероприятия выступают КалмГУ, калмыцкое реготделение МООО «Российские студенческие отряды» при поддержке Министерства образования и науки России и центрального штаба данной организации.

Как рассказал «Степным вестям» руководитель реготделения «Российские студенческие отряды» Санал Даваев, эту спартакиаду удалось провести благодаря выигранному федеральному гранту студенческих объединений и поддержке ректората вуза и правительства Калмыкии. Кроме того он сообщил, что в составе нашей команды выступают представители педотряда «Джангар», сельхозотряда «Рассвет», строительных отрядов «Уралан» и «Джунгария», которые работали на всероссийских федеральных объектах.

В торжественной обстановке главе региона была поручена почетная миссия – вручить звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РК» главному судье спартакиады, заведующему кафедры физкультуры КалмГУ Сергею Прошкину.

watermarked-img_3828watermarked-img_3850  watermarked-img_3853watermarked-img_3841

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *