Праздничный день по традиции продолжился на Элистинском ипподроме конноспортивными состязаниями. Участников скачек и зрителей поздравил с Днем Победы Глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Наша многострадальная Родина перенесла две Отечественные войны. Одна из них самая кровавая унесла миллионы и миллионы жизней наших с вами сограждан.

Я горжусь тем, что уроженцы Калмыкии по зову сердца и Родины защищали свое государство. Десятки тысяч из них погибли на полях брани.

Ветераны, вернувшиеся с фронта, сегодня помогают нам строить новую страну, великую Россию и воспитывать следующие поколения в традициях любви к Родине, Отечеству, а также готовности в любую секунду встать на защиту ее суверенитета и государственности.

Подвиги наших земляков, в частности, майора Санала Санчирова и офицеров, погибших и поклявшихся защищать Родину в Сирии, это все результат вашего патриотического воспитания, дорогие ветераны», – отметил Алексей Маратович.

Далее на скаковом круге были разыграны призы в честь «Победы», «28-й Армии», «Ветеранов Великой Отечественной войны», «Басана Бадьминовича Городовикова» для лошадей чистокровной верховой породы и полукровной группы.

Зрители могли наблюдать восемь гладких скачек, в которых за ценные трофеи боролись лучшие лошади тренотделений Целинного, Яшалтинского, Яшкульского, Ики-Бурульского, Черноземельского, Кетченеровского районов и Элисты.

Отдельным видом программы был представлен «Охотничий конкур» на чистоту и резвость, в котором мастерство выездки продемонстрировали воспитанники республиканской детско-юношеской школы по конному спорту. Юные наездники разыграли приз «В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

Кстати, спортивная составляющая сопровождалась выступлениями известных исполнителей и творческих коллективов республики.

 Фото Николая Бошева