В Элисте, в парке «Дружба»,  прошел  16-й открытый  республиканский легкоатлетический кросс памяти выпускника Харбинской средней школы Оки Читырова, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской Республике.

В соревнованиях приняли участие кроссмены из Целинного, Черноземельского Яшкульского, Юстинского, Яшалтинского районов и Элисты.

На церемонии открытия юных спортсменов приветствовали замминистра спорта и молодежной политики РК Камиль Маркеев, вице-президент Олимпийского совета РК Константин Манджиев и мама Оки Читырова – Александра Сангаджиевна.

Забеги проводились только в личном зачете на дистанциях от 500 до 3000 метров в пяти возрастных группах.  По их результатам победу праздновали Медина Мацаева, Виктория Коваленко, Маргарита Томашева и Семен Грунтовский (Целинный район), Анастасия Чуксеева (Яшалтинский район), Алина Умурзокова, Никита Попенко, Антон Василенко, Константин Шульга и Владимир Кравцов (Элиста).

Памятными грамотами, статуэтками и призами  награждены самые юные участники – семилетняя  Лилия Егорова (Целинный район) и  шестилетний Аюка Эрдни-Горяев (Черноземельский район).

Как рассказал нашему изданию тренер-преподаватель РДЮСШ и земляк Оки Читырова Баатр Басангов, специально к этому спортивному мероприятию была издана памятная книга  под названием «Он не вернулся из боя», посвященная Читырову и 15 турнирам его памяти по кроссу.

Данная книга была вручена всем победителям и призерам.

Фото Баатра Басангова