Еще в советские времена неоднократно перечитывал щемящую повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», потом тоже несколько раз смотрел одноименный художественный фильм  замечательного режиссера Станислава Ростоцкого. Не скрою, берет за душу.

Говоря казенными терминами рецензий, это история о любви к родине, самопожертвовании и мужестве, о том, как девушки встали на защиту родной земли и не пропустили врага. Я бы сюда добавил: о человеческих взаимоотношениях, жажде настоящей светлой любви, так свойственной молодым, чувстве долга; это – трагическая история юных жизней, безжалостно оборванных войной.

Опера «Зори здесь тихие», поставленная советским композитором Кириллом Молчановым 40 лет назад в Большом театре, стала классикой сценической трагедии.

Премьера же калмыцкой постановки, состоявшейся на сцене Государственного концертного зала 25 августа 2017 года, стала очередной совместной работой коллективов Калмгосфилармонии, а также двух республиканских театров.

Прошлогодний успех вдохновил наши прославленные творческие коллективы под руководством режиссера Сергея Бурлаченко на реализацию еще более амбициозной задачи – осуществить постановку такого сложного жанра как опера вне стен концертного зала, на открытой площадке, в день празднования 73-й годовщины Великой Победы, сделав тем самым подарок элистинцам и гостям степной столицы к 9 мая.

Как мы уже сообщали ранее, автор проекта – художественный  руководитель Государственного симфонического оркестра РК, заслуженный деятель искусств Калмыкии Мерген Настинов отметил, что опера «Зори здесь тихие» – серьезное, великолепное, зрелищное и очень интересное музыкальное произведение. Его давней мечтой было подготовить именно этот музыкальный спектакль и именно к празднику 9 мая, сделав его общественным достоянием и посвятив памяти героически погибшим в Великую Отечественную войну.

И вот свершилось! Как и было задумано, в День Великой Победы зрители смогли бесплатно посмотреть грандиозную оперу под открытым небом на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней».

Стоит отметить, что вынести действо с театральных подмостков на улицу – это определенной  смелости требует; подобный рисковый эксперимент не каждому по плечу. Забегая вперед скажем, что эксперимент удался. Мало того, он прошел «на ура».

Несмотря на то, что на улице было прохладно, желающих приобщиться к искусству было достаточно много. Центр города, смело можно сказать, превратился в оперный зал. Сейчас смело можно утверждать, что в Калмыкии такого не видели: очень много музыкантов, специальные металлоконструкции, которые превратились в потрясающую сцену и, конечно,  величественная музыка. И в такие вечера почему-то думаешь, что это живая история.

Выступать на улице, как признались артисты, им было немного страшно, потому что здесь совершенно всё по-другому — и ощущения, и звук. Ведь это все-таки опера, а не концерт звезд эстрады. Тут для солистов очень важна их связь и со сценой, и с оркестровой ямой, и, конечно же, со зрителями.

Было задействовано более 60 артистов Государственного симфонического оркестра РК и Государственного хора Республики Калмыкия им. А. О.-Г. Цебекова, а также приглашенные солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова Михаил Ходжигиров (старшина Федот Васков) и лауреат международных конкурсов Елена Филимонова (Женя Комелькова). Кроме них были задействованы Анастасия Ильященко (Рита Осянина), заслуженная артистка РК Анна Очкаева (Лиза Бричкина), лауреат всероссийских и дипломант международных конкурсов, лауреат премии Главы РК Эвелина Лиджиева (Соня Гурвич). Все они – исполнители главных партий – были трогательны, убедительны и правдивы, да все перипетии этой истории держали зрителей в напряжении в течение всей постановки.

Побывал на «Зорях…» и Глава Калмыкии Алексей Орлов, который отметил, что данная опера – это дань уважения и памяти тех, кто в тяжелых годах лихолетья порой ценой собственной жизни отстоял независимость Отечества.

Фото Николая Бошева