Сегодня утром участники III этапа национально-патриотического проекта авто-мото-веломарша «Спасибо за Победу! Помним! Верим! Готовы побеждать!», приуроченного к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в поддержку чемпионата мира по футболу в России, возложили венки к памятнику освободителям Элисты (известному как танк-34 , который и установлен на вершине кургана – прим. ред.) близ первого микрорайона столицы Калмыкии.

Организаторы акции – Ростовская  региональная детско-молодежная общественная организация «Спортивный клуб «Победа»» и редакция «Российской газеты».

Третьего мая авто-мото-веломарш стартовал в городах воинской славы Таганроге и Ростове-на-Дону. Напутствуя участников, председатель попечительского совета велопробега, Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков отметил, что «пробег имеет и патриотическую, и спортивную, и познавательную направленность». Заместитель генерального директора ФГБУ «Редакция «Российской газеты»» Андрей Першин подчеркнул, что пробег очень важен: «Во-первых, он пройдет не только по территории России, но и по Белоруссии, где так же, как у нас, свято чтут память героев Великой Отечественной войны. А, во–вторых, велосипедисты проедут по городам, в которых состоятся матчи чемпионата мира – 2018».

Спортсмены уже побывали в Кореновске, Майкопе, Ставрополе, других городах, а из Калмыкии, где они 9 мая прошли в колонне «Бессмертного полка» с копией знамени Победы, двинутся в Волгоград, посетив по пути в столицу соседней области наши села – Садовое и Малые Дербеты. Затем их ждут Самара, Казань, Москва, Санкт-Петербург и Минск (Республика Беларусь). 12 июня, в День России, патриоты и сторонники здорового образа жизни вернутся на донскую землю. Протяженность их пути составит порядка 12 тысяч километров, две тысячи из них уже преодолены.

Руководитель велопробега Евгений Дыгай после церемонии возложения венков к мемориалу в Элисте подчеркнул, что благодаря подобным акциям сохраняется правда о Великой Отечественной войне, суть которой забыта в западных странах. Он рассказал, что первый этап марша был  организован в 2016 году: «Мы прошли по дорогам Крыма, Краснодарского края и Ростовской области». В прошлом году участники акции посетили города-герои России и Беларусь.

«Вчера в Элисте мы приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы. Мы знаем, что в годы войны в отношении калмыцкого народа были приняты несправедливые решения, на его долю выпало немало испытаний, но вы смогли сохранить свои язык, религию, духовность, и это прекрасно», – сказал Евгений Степанович, беседуя с калмыцкими журналистами.

Он от всей души поблагодарил жителей республики, ее руководителя Алексея Орлова за гостеприимство: «Навсегда останется в памяти тепло ваших сердец» и пожелал, чтобы у нашего народа и его лидера «все получалось, все ладилось, и Калмыкия процветала».

По словам Евгения Дыгая, в марше участвуют жители Таганрога, Ростова-на-Дону, Рязани разных возрастов. Самому старшему, спортсмену Юрию Ильину, – 69 лет (с ним журналист «Степных вестей» общалась вчера во время акции «Бессмертный полк» –  прим. ред.), младшему – шестикласснику из Рязани Дмитрию Демьянову 13 лет.

Девятиклассник Андрей Реунов из Таганрога участвовал в разных российских соревнованиях, нынешний авто-мото-веломарш – второй по счету в жизни подростка. По его мнению, сложнее всего приходится на загруженных участках федеральных трасс, где велосипедистов не пропускают и тогда надо садиться в автобус. В день же на «стальных конях» они проезжают в среднем по сто километров.

Веломарш «Спасибо за Победу!» поддержал также наш коллега – журналист «Российской газеты» Руслан Мельников, о котором также известно, что он путешественник и автор цикла романов, которые пишет в жанре  альтернативной истории, боевой и приключенческой фантастики. Путевые заметки он размещает на сайте «Российской газеты» (rg.ru/sujet/velomarhs).

«Я попробовал поучаствовать в велопробеге вместе со спортсменами. Это тяжело; угнаться за ними на маршруте очень сложно. В самом начале у меня стали уставать ноги, а они, как железные, крутя педали, несутся на приличной скорости хоть в горку, хоть против ветра», – рассказал он.

Руслан считает, что его спутники – команда бойцов, сильные люди, которые стремятся преодолевать препятствия. В Калмыкии, например, преградой в движении становится ветер, который «может просто сдуть человека с дороги».

По мнению корреспондента «Российской газеты», «Калмыкия оказалась не просто гостеприимной землей, это отмечают все участники велопробега, но и спортивной республикой». По словам собеседника, веломарш вдохновил некоторых жителей степного региона организовать свою акцию, которую они планируют провести в ближайшее время – возможно, в дни международного фестиваля «Ойрад тумэн».

  Фото Николая Бошева