Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в расширенном заседании президиума Калмыцкой республиканской организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ. Перед началом работы форума, на который собрались делегаты от всех отраслевых первичных профсоюзных организаций региона, глава региона исполнил приятную миссию – вручил председателю рескома профсоюзов учителей РК Антонине Коокуевой Почетную грамоту Республики Калмыкии. Этой высокой государственной награды лидер региональной профсоюзной организации удостоена за большие профессиональные заслуги и многолетнюю плодотворную работу в сфере образования.

Приветствуя собравшихся в актовом зале здания Федерации профсоюзов Калмыкии учителей-профоргов, Алексей Орлов от лица всех жителей республики выразил искреннюю признательность в их лице всем педагогам за их благородный труд, сложную и трудную профессию.

«Не понаслышке, потому что в моей семье есть педагоги, я знаю о том, что учителями становятся, скорее всего, по призванию. Я считаю профессию педагога одной из главных вообще в жизни. «Учитель» – святое слово! Я испытываю безмерно глубокое уважение ко всем учителям, которые были в моей жизни, начиная с начальной школы, заканчивая вузом.

К сожалению, на сегодняшний день нельзя сказать о том, профессия педагога – одна из самых высокооплачиваемых и материально обеспеченных. Но в стране многое делается для того, чтобы изменить ситуацию в сфере образования к лучшему, в том числе и у нас в республике. В целом по Российской Федерации меняется отношение к учительству, и в Калмыкии, конечно же, происходят позитивные перемены – становятся другими условия работы педагогов, условия для достижения ими материального благосостояния. Да и в самой педагогике радикально меняется подход к обучению, к образовательным процессам. Работать становится интереснее. Подтверждением этому является приход многих новых молодых людей в педагогику, причем во все сферы образования – и в начальную школу, и в систему дополнительного образования», – с удовлетворением отметил Глава РК.

Обращаясь к учителям-активистам профсоюзного движения, Алексей Орлов назвал их одними из самых активных педагогов республики. Ибо они защищают интересы своих коллег, свои личные интересы, осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства в отрасли образования в целом по стране и у нас в республике. А эти интересы заключаются в создании материальных условий, создании комфортной обстановки для труда и в целом жизни учителя.

По словам Орлова, Президент РФ Владимир Путин, недавно подписавший новый майский указ, обозначил в нем главное – изменение отношение к критериям жизни нашего народа, новые подходы к измерению благосостояния граждан страны. Как известно, предыдущие майские указы главы государства, касались мероприятий по повышению уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, включая учителей.

«В основном все позиции предыдущих майских указов в регионах, в том числе, в Калмыкии, были исполнены. Даже с небольшим опережением наша дорожная карта относительно образования была выполнены. Сегодня стоят задачи совершенно иного характера. Президент назвал ключевую цифру – 8 триллионов рублей пойдут на социальную сферу, выполнение основных задач нового майского указа, в том числе, повышение благосостояния работников образования.

И уже сегодня правительством региона начинается работа реализацией грандиозных планов, которые Президент РФ ставит перед собой лично, перед правительством страны и руководителями органов исполнительной власти на местах на предстоящие шесть лет», – заявил Глава Калмыкии.

В ходе заседания президиума рескома профсоюза учителей были обсуждены актуальные вопросы развития системы образования республики. В частности, были подведены итоги отраслевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в 2016-2017годах», награждены педагоги дополнительного образования, подготовившие победителей всероссийского конкурса обучающихся «АРКТУР». Кроме того, на собрании утверждено положение республиканского конкурса «Лучший социальный партнер» и обсуждены другие актуальные вопросы.

Фото Николая Бошева