В числе гостей из Монголии, прибывших в Калмыкию на X международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн», находится Дагван Ганпурэв – руководитель фольклорного ансамбля «Алтай», генеральный директор музыкальной компании «Чурем мьюзик».

Это известный в Монголии и далеко за ее пределами музыкант, композитор, продюсер, исследователь-искусствовед. Большую карьеру музыканта он начал еще в 1993 году в составе известного в Монголии ансамбля «Эгшиглэн». В 1998 году при его участии создается группа «Уяганга», а в 2000 году основал первую в Монголии этно-джаз группу «Бортэ», с которой он гастролировал более чем в тридцати странах мира, участвовал во многих проектах, в том числе в 2009 году выступил на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников», проводившемся в Бурятии.

В 2011 году Дагван Ганпурэв создал этно-группу «Алтай» и основал музыкальное агентство «Mongolian music agency», а также стал менеджером объединения ятхистов «Монгольский ятха-клуб». С 2012 года музыкант занимается проектом реконструкции древнего инструмента, найденного в 2008 году среди скалистых массивов Монгольского Алтая. О последнем событии следует рассказать отдельно.

Десять лет назад на территории Манханского сомона Ховд аймака в Западной Монголии в результате раскопок захоронения в щели скального массива на горе Жаргалант-Хайрхан местные пастух и учитель нашли уникальный музыкальный инструмент – алтай ятха (ятага). Ученые установили возраст артефакта – ему примерно 1400 лет и относится он к эпохе Тюркского каганата. На правой стороне грифа обнаружены рунические надписи на древнетюркском языке, что делает его очень ценным артефактом, как для тюркологии, так и для монголоведения.

Инструмент уникален особым способом крепления струн к верхней деке, подобно тетиве, что отражается на звучании алтай ятхи. Исследования показали, что в ряду однотипных инструментов, которые были широко распространены у хунну, уйгуров, тюрков, монголов, ойратов и народов Алтая, эта древняя ятха обладает подлинным своеобразием формы и звучания.

По словам Дагван Ганпурэва, на протяжении пяти лет он занимается изучением древнего инструмента, его реставрацией и возрождением традиции игры на алтай ятхе. В этом деле свои усилия объединили Монгольское музыкальное агентство, Академия наук и Институт археологии Монголии, а также фабрика национальных музыкальных инструментов «Эгшиглэн Магнай». В результате громадной работы коллектива энтузиастов после 1400 лет забвения этот уникальный инструмент зазвучал вновь. Презентация алтай ятхи состоялась 16 мая 2014 года в Монголии. Монголы, покоренные звучанием алтай ятхи, называют ее новым символом страны. В настоящее время в мире насчитывается всего пять экземпляров ятхи, три из них находятся у глав государств Монголии, Китая и России.

В рамках проекта, связанного с возрождением алтай ятхи и была создана фолк-группа «Алтай». Основное направление ансамбля – реанимация древнейшего песенного наследия ойратов и других народов, населявших Западную Монголию, начиная со времен хунну. Творческий коллектив группы, в состав которого входят восемь человек, в совершенстве овладел мастерством горлового пения, игрой на морин хууре, ятхе, цууре (монгольская продольная флейта), нуман хууре (луковидный хуур), хулсан хууре (тростниковый хуур), ударных инструментах. Также артисты вдохновенно исполняют народные танцы «бий биелгээ», которые являются неотъемлемой частью их выступлений. К примеру, в группе есть танцор в 14-м поколении, в его семье традиционно изучали народную музыкальную культуру и передавали искусство этого ойратского танца.

Артисты «Алтая» – подлинные носители исконного искусства Монголии – принимали участие в фестивалях народной музыки сомонного, аймачного и государственного уровней, являются лауреатами многих конкурсов. Не останавливаясь на достигнутом, они продолжают обучение в Университете культуры и искусства по классу горлового пения, морин хуура и ятхи, обеспечивая таким образом твердый фундамент для дальнейшего творческого развития.

Коллектив получил звание эко-группы по итогам успешного участия в совместном проекте Министерства природы, окружающей среды и зеленого развития Монголии и телекомпании «Ю-би-эс» «Зеленое будущее-2013», организованном под патронажем Президента Монголии. Основатель группы Дагван Ганпурэв, в свою очередь, является обладателем приза за лучшее произведение от звукозаписывающей студии Германии (2005 год), приза ARTEMIS RECORDS ORIGINAL MOVIE SCORE AWARD XIII Международного кинофестиваля в Хэмптоне (США), наивысшей награды в области искусств «Гоо Марал» в номинации «Новый стиль в национальном музыкальном искусстве» (2010 год).

Дагван Ганпурэв – автор множества музыкальных произведений, которые он создавал для этно-коллективов, а также для кинофильмов. За многолетнюю творческую карьеру музыканта и продюсера он принял участие в выпуске более чем десяти музыкальных альбомов. Среди них CD-альбомы монгольской традиционной музыки «Гоби» (Эгшиглэн) «Уяганга I», этно-джазовые релизы I, II, III группы «Бортэ», записи концертов для ятхи «Buterfly lovers» и «Memories», монгольской  медитативной музыки «Om Mani Pudme Hum» и др.

Помимо концертов и записи студийных альбомов, группа сочинила музыку для кинофильмов, таких как «The Story of the Weeping Camel» («История о плачущем верблюжонке»), «The Cave of the Yellow Dog» («Пещера желтого пса») и «The Two Horses of Genghis Khan» («Два коня Чингис Хана»).

Следует отметить, что впервые фолк-группа «Алтай» побывала в Калмыкии в сентябре 2014 года. Тогда на сцене Национального драматического театра РК она выступила с концертом-презентацией алтай ятхи. И вот спустя три с половиной года элистинских зрителей ждет встреча с этим самобытным коллективом.

В рамках фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад тумэн» 14 мая, в 18 часов, на сцене Нацтеатра Калмыкии состоится концерт  этнического ансамбля из Западной Монголии. У жителей и гостей калмыцкой столицы есть прекрасная возможность вживую услышать звучание древнего инструмента ойратов, насладиться песенным искусством предков современных калмыков.

Фото Николая Бошева и из соцсетей