Глава РК Алексей Орлов призвал кабинет министров Калмыкии и  руководителей муниципальных образований повысить качество проведения культурно-массовых мероприятий. Проводя сегодня совещание в республиканском Доме правительства, руководитель республики подчеркнул, что этот вопрос очень важен, в том числе в связи с тем, что последние годы в регионе активно развивается туризм. По его мнению, к организации крупных мероприятий можно привлекать сторонние компании (аутсорсинг), и данная тема, напомнил он, обсуждалась ранее.

«Мы должны уходить от формализма в этой работе, максимально привлекать общественные структуры, коммерческие, некоммерческие компании для участия в конкурсах, торгах на проведение подобного рода мероприятий», – подчеркнул Алексей Орлов.

«По вашему поручению мы в ближайшее время представим предложение по аутсорсингу, чтобы Министерство культуры и туризма РК могло организовать конкурсные процедуры», – сообщил, в свою очередь, Игорь Зотов главе региона.

Премьер РК также  отметил роль взаимодействия правительства в организации культурно-массовых мероприятий с муниципалитетами и  органами здравоохранения. Говоря об информировании жителей Калмыкии о праздничных мероприятиях, Игорь Зотов отметил, что кабмин сейчас ждет от администрации города Элисты сообщение о том, сколько именно громкоговорителей требуется разместить на территории столицы республики, чтобы в сжатые сроки обеспечить их закупку.

Вопросами координации  с правоохранительными органами по обеспечению правопорядка во время культурно-массовых мероприятий наряду с правительством будет заниматься государственный советник Республики Калмыкия Василий Бюрчиев, проинформировал руководитель республики. Прямое участие в этом также будет принимать администрация Главы РК.

«Глава РК поручил Правительству РК приобрести звуковое профессиональное и световое оборудование для проведения культурно-массовых мероприятий. Я также был рад услышать о поручении главы  региона об установке точек звукового вещания в микрорайонах Элисты, – поделился после завершения совещания Хонгор Эльбиков. – В Калмыкии в настоящее время проходит все больше мероприятий, которые привлекают жителей республики и туристов. В связи с этим на совещании принят ряд решений: Министерством культуры и туризма они будут выполнены в срок».

Хонгор Бадмаевич также рассказал о фестивале «Ойрад тумэн», который начал свою работу со вчерашнего дня, когда  начался заезд делегаций, и в Национальном музее РК открылась выставка современных художников Калмыкии.

«На данный момент в Элисту прибыли 43 гостя: делегация Монголии, в состав которой вошли губернатор Увс аймака, представители творческой интеллигенции, общественные деятели; министр культуры Тывы;   представители Якутии и Алтая. Сейчас с достопримечательностями Элисты знакомится внучка прежнего руководителя Монголии Цеденбала Анастасия, сотрудник посольства Монголии в Москве. Подъезжает также делегация из СУАР КНР, встречаем представителей Российского дома народного творчества, ожидаем делегатов из Бурятии», – сообщил Хонгор Эльбиков.

В целом, проинформировал он, в фестивале примут участие 72 гостя.

В данный момент на территории экостоянки «Шатта» в Целинном районе устанавливают 42 кибитки, подготовлена сцена. Здесь во время большого театрализованного представления завтра выступят более 800 профессиональных и самодеятельных артистов, в том числе известный исполнитель Владимир Каруев, монгольская группа «Алтай».

По итогам состязаний на фестивале предусмотрены призы, учрежденные Калмыкией, и делегацией Монголии, сказал в заключение Хонгор Эльбиков.

Фото Николая Бошева