В Калмыкии стартовал X Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн». Для участия в нем сегодня в степную республику с официальным визитом прибыли Губернатор Увс аймака Монголии Дайвийням Батсайханом, его помощник, начальник Управления спорта и физкультуры Баяндорж Ганболд, руководитель ОО «Ойрад Тумэн» Жалав Батсух и сотрудник Народной дипломатии Монголии Ниямдаа Дамдинжав, с которыми состоялась встреча Главы РК Алексея Орлова.

Во время официальной части встречи с Главой Калмыкии гости из страны Вечного Синего неба в знак глубокого уважения по древней традиции преподнесли Главе Калмыкии синий хадак с чашей со сладостями и сувенир «Богатырь» .

«От всей души рад приветствовать братьев-монголов. Всегда рады встречать гостей, тем более своих братьев на калмыцкой земле», – приветствовал почетную делегацию глава республики. В ответ они сказали переводчику – кандидату филологических наук, заведующей кафедрой Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Светлане Цеденовой, что они поняли и так, потому что смысл теплых, душевных слов не требуют перевода.

Во время встречи стороны обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества между Калмыкией и Увс аймаком в рамках российско-монгольских отношений.

«Тем более по такому прекрасному поводу. Этот фестиваль имеет многолетнюю историю, – продолжил Алексей Маратович. – Здесь присутствует один из его основателей – г-н Батсух. Фестиваль объединяет ойратов трех стран – Китайской Народной Республики, Монголии и Российской Федерации. Я рад, что в это году он проходит в Элисте. Убежден, что ваша делегация получит хорошие впечатления, а главное – он послужит укреплению добрососедских отношений между нашими народами», – подчеркнул Алексей Орлов.

«Мы, Увснурский и Кобдосский аймаки, очень заинтересованы в тесном сотрудничестве с Республикой Калмыкией, поскольку из 80 тысячи населения Увснурского аймака 40 тысяч составляют дербеты, 30 – хошуты; в соседнем Кобдосском аймаке тоже проживают этнические племена торгудов и захчинов. Поэтому мы, два аймака, единокровные братья, заинтересованы в сотрудничестве», – отметил г-н Дайвийням Батсайхан.

По словам Губернатора, 14 мая планируется визит Главы Тывы в Монголию, в рамках которого состоится встреча с президентом и премьер-министром страны, и в тех мероприятиях он тоже примет участие.

«Я с большой благодарностью принял приглашение на этот фестиваль с вашей подписью. Приехал сюда с большой надеждой и радостью для  укрепления и расширения нашего сотрудничества. Считаю, что это братское, родственное сотрудничество», – особо отметил г-н Дайвийням Батсайхан.

По мнению главы республики, родственные, религиозные, культурные связи так же могут перерасти во взаимовыгодные для наших народов и государств в экономическое сотрудничество, для этого у нас есть потенциал.

Общаясь с журналистами республиканских СМИ, губернатор отметил, что когда он собирался в Элисту, их ученые просили его обратить внимание на калмыцкое мясное скотоводство, племенную породу коров, гены которых находятся в Усв аймаке. За эти 400 лет порода калмыцкого скота сохранилась, более того улучшилась в других климатических условиях, уверены монгольские ученые, поэтому заинтересованы вести в этом направлении научно-исследовательскую деятельность.

Высокий гость уверен, что сейчас настало время тесного сотрудничества между нашими странами. Тем более что дорога не так уж далекая: от Увс аймака до Кызыла можно добраться на автобусе, оттуда до Волгограда на поезде, а там, глядишь, – и до Элисты рукой подать.

Фото Николая Бошева