Вчера в Элисте завершился очередной сезон чемпионата Калмыкии по футболу. Главный трофей разыграли между собой команды «Лотос» (Комсомольский) и «Артезиан».

watermarked-img_4027Давненько такого не было, чтобы в финале главного республиканского футбольного турнира играли две сельские команды, причем еще и с одного района.

За последние четыре года комсомольский «Лотос» стал уже постоянным участником финалов чемпионата республики и Кубка Главы Калмыкии. Так, комсомольчане дважды выходили на решающую игру чемпионата, но так и не познали радости побед: в 2013 году они с минимальным счетом (0:1) уступили элистинскому «Уралану-Бетонинвесту», а в прошлом также с разницей в один мяч проиграли другой столичной команде «Родной край».

И вот им представилась третья попытка все же завоевать чемпионский титул. В watermarked-img_4029соперниках – уже ставшие принципиальными соперниками земляки из поселка Артезиан. Ведь на протяжении всего сезона артезианцы сумели «попортить» кровь игрокам «Лотоса». Трижды эти коллективы встречались, и ни в одном комсомольчане не смогли одержать победу: в чемпионате они проиграли дома (1:3) и сыграли вничью на выезде (0:0). А в Кубке Главы Калмыкии именно «Артезиан» остановил «Лотос» на стадии четвертьфинала. Так что определенная мотивация у футболистов из Комсомольского была, помимо победы в турнире.

А вот у «Артезиана» сезон получился лучше, чем можно было представить. watermarked-img_4030Триумфальная победа в Кубке и выход в финал чемпионата республики. Здесь же игроки были настроены сотворить еще одну сенсацию и оформить золотой дубль. Кстати, об этой команде мы писали совсем недавно.

Ну а теперь, собственно, о самой игре. С самого начала футболисты «Артезиана» захватили инициативу и на протяжении всего первого тайма наращивали игровое преимущество. Следовательно, они чаще угрожали воротам соперника.

В середине тайма две хорошие возможности открыть счет имел нападающий артезианской команды Саранг Ходжгоров. В первом моменте он откликнулся на watermarked-img_4065проникающую передачу в штрафную площадь «Лотоса» и оказался прямо перед воротами, но умудрился промахнуться. Практически сразу же форварда снова вывели на ударную позицию, но вратарь самоотверженно бросился в ноги и нейтрализовал момент.

Уже перед самым свистком арбитра на перерыв артезианцы имели еще два опасных момента. Сначала после подачи с углового здорово на дальней штанге подключился центральный защитник Церен Ларинов. Но после его удара головой снова от неминуемого гола спас вратарь. Далее последовал еще один корнер, который также был неплохо разыгран. Началась суматоха в штрафной площади, и после удара игрока «Артезиана» голкипер «Лотоса» снова отбивает мяч, но прямо на ногу защитнику Эрдни Отырову, который мощно пробивает по воротам. К сожалению, спортивный снаряд пролетел в сантиметрах от штанги…

watermarked-img_4076 watermarked-img_4079

Также отметим опасные штрафные в исполнении артезианцев.

Комсомольчане же в первой половине игры ничем особенным не запомнились. watermarked-img_4040Единственное, что можно выделить, – опасный удар головой Юрия Намруева после подачи с углового и мощный прицельный «выстрел» Алексея Хараева из-за пределов штрафной.

Создать что-то путное у владений «Артезиана» игрокам «Лотоса» возможно, не получилось из-за высокого прессинга со стороны соперника и их уверенной игры в обороне, которую, кстати, укрепили такие опытные футболисты, как Церен Ларинов и Эрдни Отыров. Плюс практически полностью была нейтрализована ударная связка форвардов Юрия Намруева и Чингиза Сангаджиева. Но как окажется, она еще скажет свое слово.

Таким образом, первый тайм забитыми мячами так и не порадовал болельщиков, которых прибыло немало, в том числе из районов, несмотря на холодную погоду.

watermarked-img_4095Во второй половине матча рисунок игры не изменился: «Артезиан» продолжал владеть инициативой, а «Лотос» стойко оборонялся. Ближе к концу встречи игра и вовсе выровнялась. Так основное время и завершилось нулевой ничьей.

Самое интересное нас ожидало дальше. В конце первого дополнительного тайма был назначен штрафной в пользу команды из Комсомольского. Их игрок сделал отличную подачу на откликнувшегося партнера, и тот вколотил мяч в ворота противника. «Лотос» принялся уже праздновать, как гол отменили, поскольку помощник судьи зафиксировал положение «вне игры». Этот момент вызвал большой спор, но главный арбитр решение не изменил.

Видимо, обозлившись на эту ситуацию, во втором овертайме футболисты из райцентра watermarked-img_4110начали играть в своей излюбленной манере, принялись осаждать ворота артезианцев. Сложилось такое впечатление, что у комсомольских футболистов открылось второе дыхание.

И тут на ведущие позиции вышла главная ударная сила комсомольчан. Сначала с подачи Юрия Намруева нападающий Чингиз Сангаджиев забил-таки мяч, тем самым открыв счет в матче.

После этого болельщики «Лотоса» стали еще больше подгонять своих футболистов. На watermarked-img_4108волне успеха второй гол не заставил себя долго ждать. Уже сам Намруев после дальнего удара точно попал в ближний угол ворот. А чуть позже он проникающим пасом вывел Сангаджиева прямо на ворота, и тот, выйдя один на один, хладнокровно обыграл вратаря, оформив дубль и установив окончательный счет в игре – 3:0.

Игроки «Артезиана», по всей видимости, не ожидали такой прыти от соперников и после первого пропущенного гола пребывали в неком нокдауне. Конечно, они watermarked-img_4119предпринимали попытки выровнять положение, но при этом им пришлось значительно раскрываться, за что в итоге они и поплатились. К тому же оборонительная линия немного «поплыла».

Все же, несмотря на поражение, для команды «Артезиан» серебро чемпионата Калмыкии – это очень даже неплохой результат. А вот футболисты «Лотоса» все-таки с третьей попытки смогли завоевать звание чемпионов республики.

Кстати, обладателем бронзовых наград стала команда «Булгун» из села Троицкое Целинного района, победившая в матче за третье место коллектив «Уралан-Цаган-Нур» со счетом 1:0.

Далее последовала торжественная церемония награждения. Оргкомитетом чемпионата были названы лучшие игроки по амплуа: вратарь – Эрдни Ольцонов («Уралан-Цаган-Нур»), защитник – Басан Нимгиров («Артезиан»), полузащитник – Евгений Болдырев («Булгун»), а лучшим нападающим в очередной раз признан Юрий Намруев из «Лотоса». Ну а приз лучшего игрока турнира был вручен его партнеру по команде Чингизу Сангаджиеву.

Как отметил присутствующий на церемонии глава администрации Черноземельского watermarked-img_4199РМО Валерий Бадмаев, победы «Артезиана» в Кубке и «Лотоса» в чемпионате стали прекрасным подарком в год празднования юбилея района.

По окончанию всех торжеств ликованию болельщиков не было предела.

Фото автора

watermarked-img_4033 watermarked-img_4038 watermarked-img_4044 watermarked-img_4059 watermarked-img_4062 watermarked-img_4068 watermarked-img_4093 watermarked-img_4111 watermarked-img_4114 watermarked-img_4121 watermarked-img_4124 watermarked-img_4133

watermarked-img_4022 watermarked-img_4105 watermarked-img_4107watermarked-img_4137 watermarked-img_4142 watermarked-img_4148 watermarked-img_4150 watermarked-img_4165 watermarked-img_4168 watermarked-img_4179 watermarked-img_4187 watermarked-img_4202 watermarked-img_4206 watermarked-img_4214

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *