Основными задачами в организации отдыха детей являются укрепление их здоровья, организация досуга, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также безопасность.

В министерстве внутренних дел по РК сформирована рабочая группа из числа наиболее подготовленных сотрудников полиции по координации действий привлекаемых сил и средств в период летнего курортного сезона 2018 года.

В детских лагерях загородного типа с круглосуточным пребыванием будут созданы временные стационарные посты, обеспечивающие пропускной режим и постоянное дежурство сотрудников полиции, сообщает пресс-служба ведомства.

С персоналом детских оздоровительных учреждений запланировано проведение специальных занятий по отработке их действий при различных происшествиях, совершении преступлений, обнаружении взрывчатых веществ, других подозрительных предметов. Указано на необходимость разработки графиков постоянного дежурства воспитателей на территории лагерей и на обеспечение средствами связи.

Отдых детей республики планируется проводить на базе муниципальных оздоровительных учреждений, в том числе 104 лагерей дневного пребывания при школах и 6 детских оздоровительных лагерей.  Полицейские обеспечат безопасность более 16 тысяч детей, собирающихся отдохнуть в лагерях на территории региона.

В настоящее время проводится работа по взятию под  охрану и оборудованию учреждений кнопками тревожной сигнализации и «горячими клавишами».

Фото: пресс-служба МВД по РК