Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия “О некоторых вопросах проведения выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия”», а также другие законопроекты рассмотрели сегодня народные избранники на 35-й внеочередной сессии Народного Хурала РК.

Майская сессия продолжалась 28 минут. Еще в кулуарах некоторые высказывали свои ожидания от нее грядущими кадровыми перестановками, по всей видимости, начитавшись прессы, желающей увеличить свои просмотры «жареным». Но, пожалуй, эта сессия войдет в историю лишь тем, что была самой короткой за время работы нынешнего состава парламентариев.

Суть основного вопроса повестки пояснила председатель комитета по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления Ирина Глушко. В связи с тем, что в прошлом году были внесены изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», теперь поправками в республиканский закон предусматривается то, что на выборах в органы государственной власти субъектов РФ избирателям, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, предоставлено право подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту фактического нахождения. Порядок подачи такого заявления устанавливается ЦИКом  России. При этом голосование по открепительным удостоверениям не проводится, проект предусматривает их отмену.

Кроме того, проект предусматривает возможность назначения наблюдателей на выборах Общественной палатой России и Общественной палатой Калмыкии.

Проект постановления Народного Хурала РК «О проекте соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом-Хасэ Республики Адыгея и Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия» представил спикер регионального парламента Анатолий Козачко.  Документ, инициированный коллегами из Адыгеи, направлен на взаимное стремление к установлению и расширению межпарламентских связей на принципах равенства, взаимного уважения и учета интересов представительных органов субъектов, отметил Анатолий Васильевич.

Сотрудничество между сторонами предусматривает совместную подготовку нормативных правовых актов в порядке законодательной инициативы для внесения в Госдуму России, обмен мнениями по ним и согласование общих позиций. Соглашение нацелено на развитие прямых контактов между депутатами, депутатскими объединениями, постоянными комитетами и комиссиями, обмен делегациями, проведение совместных парламентских слушаний, встреч постоянных комитетов и комиссий по наиболее актуальным региональным вопросам, конференций, семинаров и иных мероприятий по вопросам законотворчества и парламентаризма.

Единогласно депутаты поддержали постановление о ходатайстве о награждении коллеги, Героя Калмыкии Валерия Болдырева Почетной грамотой Государственной думы ФС РС. А вице-спикер Николай Нуров даже предложил выдвинуть его на звание «Героя труда России».

Многие вопросы из повестки депутаты приняли по проекту, так как ранее  они были детально рассмотрены. В разделе «разное» слово попросила присутствовавшая заместитель председателя Общественной палаты РК Лидия Лебедева. По словам Лидии Давыдовны, к ним поступил документ от вышестоящего органа – федеральной общественной палаты о том, что инициативной группой депутатов Госдумы внесен законопроект о внесении изменения в закон «Об образовании в РФ». Суть его заключается в том, что изучение родных языков в школах нашей страны, в том числе в национальных субъектах, предлагается по желанию родителей.

«У нас, в Республике Калмыкия, согласно закону “О государственных языках РК”» государственными языками являются – русский и калмыцкий. А теперь получится, если мама с папой захотят, чтобы ребенок не учился, то значит – не надо. А если захочешь, то иди на факультатив, но зато обязательным будет изучение двух иностранных языков. Поэтому инициативная группа Общественной палаты РФ категорически против такого законопроекта и прислала этот документ, который я хотела бы до вас донести.

Кому пришла такая идея, что я должна знать два иностранных языка, но не знать свой родной, являющейся основой моей культуры. И думаю, что точно также скажут в любой национальной республике, любящей свой народ и культуру. Мы, Общественная палата РК, проведем заседание и поддержим инициативную группу Общественной палаты России и скажем, что думают о родном языке в Калмыкии», – сказала Лидия Лебедева.

Об инициативной группе и их законопроекте, судя по реакции присутствовавших, никто не слышал. Тем более, по словам спикера, в Хурал такой документ не поступал.

«Мы – государственные люди понимаем, что подход должен быть государственным. Если такой документ поступит, мы его внимательно посмотрим, посоветуемся с вами и примем серьезное государственное решение. Это все домыслы, предположения чьи-то, пока таких документов нет», – подчеркнул Анатолий Козачко.

Фото: «Степные вести»