Президент России Владимир Путин дал старт работе автомобильной части Крымского моста, отправившись с нулевого километра во главе колонны строительной техники по мосту в сторону Керчи. Об этом историческом событии сообщает ТАСС.

Глава государства сел за руль “КамАЗа”, на месте пассажира находился генеральный директор компании “СГМ-Мост” Александр Островский.

В состав колонны вошли порядка 35 машин, среди которых самосвалы, автокраны, цементовозы, цистерны и другая техника, которая использовалась при строительстве моста.

Вдоль трассы на разделительной полосе и на дорожных конструкциях над проезжей частью специально для церемонии были расставлены видеокамеры, которые снимали проезд автоколонны с разных точек.

На другом конце 19-километрового моста, в Крыму, Путин принял участие в митинге-концерте по случаю открытия первой очереди транспортного перехода. Перед строителями, инженерами, рабочими выступили артисты – Лариса Долина, Дмитрий Билан, Валерия, Пелагея, Зара, Олег Газманов, Григорий Лепс.

Президент на концерте заявил, что считает день открытия Крымского моста историческим. «Это чудо свершилось!» – сказал глава государства.

«Искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем! Историческим – потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е и вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось», – обратился Путин к строителям.

Автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту с обеих сторон будет запущено с завтрашнего дня.

Фото: kremlin.ru