В июле текущего года общественности Калмыкии будет представлена концепция стратегического развития внутреннего туризма в республике. Об этом заявил глава региона Алексей Орлов на выездной сессии Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста» в Элисте.

«Концепция будет представлена общественности республики, Ростуризму, федеральному правительству», – отметил Орлов в выступлении, где он представил свое видение точек роста в развитии экономики степного региона. Поручение о разработке такого программного документа руководитель республики дал в прошлом году Министерству культуры и туризма РК, и в настоящее время работа над выполнением этого задания близка к завершению.

По словам Алексея Маратовича, в программном документе будет предусмотрено снижение тарифов на энергорасходы для гостиничного, ресторанного бизнеса, транспортных фирм, связанных с туристической отраслью. Это станет очередным шагом властей республики  навстречу бизнесу, подчеркнул Глава РК. Он напомнил, что вначале текущего года по его предложению правительство республики приняло решение о возмещении 50% затрат на оплату электроэнергии предприятиям обрабатывающих производств.

Принимавший участие в выездной сессии в Элисте начальник управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Владимир Гуник заявил, что «у Калмыкии хорошие перспективы в развитии оздоровительного и сельскохозяйственного туризма». Кроме того, по его словам, в числе пяти приоритетных кластеров, которые в настоящее время разрабатываются Ростуризмом, Калмыкия могла бы принять участие в развитии у себя водного туризма.

«Мы заинтересованы в интересном туристическом проекте, который разработают власти региона», – подчеркнул чиновник Ростуризма.

 

Фото Николая Бошева