Накануне в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве между ведомством и Союзом предпринимателей республики.

Подписи в соответствующих документах поставили профильный министр Нелли Ткачева и президент союза Вадим Дарбаков.

«Сегодня жилищно-коммунальный комплекс является базовой отраслью в экономике. Он обеспечивает население жизненно важными услугами, а промышленность – необходимой инфраструктурой. Союз, как орган, представляющий интересы предпринимателей, в новых условиях обязан более активно проявлять себя, действовать более настойчиво и результативно. И особенно в вопросах привлечения инициативных, неравнодушных людей к работе в жилищно-коммунальной сфере. Союз готов участвовать в создании и работе системы общественного контроля за качеством, формированием правовых условий и тарифов предоставляемых услуг, как жителям республики, так и малому и среднему предпринимательству», – подчеркнул Дарбаков.

В свою очередь Нелли Ткачева отметила, что реализация целей и задач соглашения на практике, несомненно, будет способствовать объединению усилий сторон в вопросах создания благоприятных условий для ведения бизнеса в сфере ЖКХ.

«Бизнес должен быть готов не только вкладывать свои средства, но и качественно выполнять стоящие перед ним задачи, свои обязательства перед потребителями услуг, иметь штат квалифицированных кадров. Необходимо обеспечить их подготовку и переподготовку, чтобы сюда приходили профессионалы, способные создавать современный цивилизованный рынок коммунальных услуг. Это относится, прежде всего, к управляющим компаниям, которые обеспечивают благоприятные условия проживания в многоквартирных домах. На рынке услуг ЖКХ, и в частности в сфере управления МКД, работает довольно высокий процент частных организаций, в основном представляющих средний и малый бизнес», – сказала министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *