Соответствующий указ подписал Глава Калмыкии Алексей Орлов в связи с национальным праздником «День рождения Будды Шакьямуни». Напомним, эта дата в республике официально отмечается и объявляется выходным днем с 2010 года.

Полное название праздника – День рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. Он приходится на середину священного для буддистов месяца Ур Сар (Урюс Сар), на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни. В этом году Ур Сар начался 16 мая и продлится до 13 июня. Его называют «месяцем стотысячекратного увеличения». В этот период любая духовная практика или благое действие приносит кармическую заслугу, сила которой в сто тысяч раз больше, чем в другие месяцы года. Соответственно, каждое неблагое деяние ухудшает карму в таком же размере.

По традиции основные мероприятия, связанные с праздником, пройдут в центральном хуруле Калмыкии.

29 мая, с 4.30 утра, в молельном зале верующие и миряне смогут на одни сутки принять восемь обетов Махаяны: отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, отказ от приема алкоголя, табака, наркотиков и других одурманивающих средств, отказ от приема пищи после полудня, от восседания на высоких сидениях, отказ от использования косметики, духов и украшений, песен и танцев. Чуть позже, начиная с 12 часов, в библиотеке хурула можно будет принять обет трезвости на месяц, три месяца, полгода, год, два-три года и на всю жизнь.

С 9 до 12 часов пройдет праздничный молебен, на котором будут зачитаны 22 молитвы, посвященные Дню рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. По окончании службы всех прихожан угостят калмыцким чаем и борцоками. Одновременно в Алтн сюме откроется выставка священных реликвий для созерцания и поклонения – мощи Будды Шакьямуни и росток дерева Бодхи.

В этот же день состоится ритуал омовения и освящения большой танки Будды, вывешенной на фасаде хуруле, а также совершение обхода вокруг хурула совместно с монахами. Отметим, что во всех этих церемониях примут участие шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и досточтимый Кунделинг Ринпоче, который сегодня прибудет в Калмыкию с двухнедельным пастырским визитом.

Фото из архива центрального хурула РК