Дополнительные меры, направленные на повышение уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, а также  мест отдыха детей  в преддверии летних каникул обсудили сегодня участники совместного заседания Антитеррористической комиссии Калмыкии и Оперативного штаба в РК.

Мероприятие провел Глава РК Алексей Орлов, в нем также приняли участие администрация руководителя региона, члены калмыцкого кабмина,  руководители федеральных территориальных управлений, представители Народного Хурала (Парламента) РК, республиканских учреждений.

В самом начале мероприятия руководитель региона подчеркнул, что в повестку заседания вошли очень важные, актуальные вопросы, так как от их решения зависит благополучие и, самое главное, безопасность жизни сограждан. Говоря о дополнительных мерах, которые будут предприняты в преддверии наступающих каникул,  когда школьники будут находиться в детских оздоровительных лагерях, Алексей Орлов отметил: «Здесь особые требования ко всем ведомствам». До сегодняшнего дня «критических моментов» не было, но внимание ослаблять ни в коем случае нельзя, считает глава региона.

«В связи с тем, что мероприятия в рамках Чемпионата мира по футболу состоятся в трех городах Южного федерального округа, вполне вероятно, что огромный транзитный  поток автотуристов пройдет через территорию Калмыкии. Соответственно предприятия общепита, отели, гостиницы, автостоянки и прочее – все должно находиться под нашим пристальным контролем», –  подчеркнул Алексей Орлов.

В ходе заседания был заслушан доклад «О дополнительных мерах, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, в том числе по организации контроля за реализацией постановлений Правительства Российской Федерации». С сообщениями по этой теме выступили начальник Управления ФСБ России по РК Павел Булкин, министр внутренних дел РК Андрей Мишагин, министр образования и науки Калмыкии Николай Манцаев.

Управление ФСБ России по РК совместно с заинтересованными ведомствами проводит мероприятия по изучению системы мер антитеррористической защищенности, категорированию и паспортизации мест массового пребывания людей; Павел Булкин сообщил о результатах  проверок объектов образования, культуры, туризма, спорта и других в 2017 году и в первом квартале текущего года.

В свою очередь, Андрей Мишагин доложил, что подразделения внутренних дел РК приняли участие в обследовании девяти объектов, предназначенных для культурно-массовых, спортивных мероприятий с целью обеспечения общественной безопасности. В целом, считает он, проделана большая работа,  при этом требуется активизировать деятельность по ряду направлений.

По его мнению, прошедшие на базе «Ойрат – Арены» крупные мероприятия   свидетельствуют о том, что здесь выполняют основные меры по антитеррористической защищенности. В то же время в спорткомплексе необходимо установить стойки с электронным вызовом нарядов полиции. «Это недорогостоящая вещь, но крайне нужная», – подчеркнул выступающий.

Кроме того, министр обратился к Главе РК с ходатайством о выделении на территории спорткомплекса помещений для проведения сотрудниками МВД досмотровых мероприятий.

В целом, работа, организованная в текущем периоде в тесном взаимодействии с Управлением ФСБ России по РК, подразделениями Национальной гвардии говорит о том, что задачи согласно постановлениям Правительства РФ, указам Президента России мы выполняем, уточнил Андрей Мишагин. «Хотелось, чтобы руководители учреждений и организаций также понимали, что в соответствии с федеральным законодательством ответственность по проведению крупных общественных политических, массовых мероприятий лежит непосредственно на организаторе. Это тоже требует определенных навыков, обучения, и в этой связи мы также продолжим работу по совершенствованию нашего взаимодействия с  руководителями учреждений», – сообщил он.

Николай Манцаев проинформировал собравшихся о том, что Минобрнауки РК завершило мониторинг паспортизации объектов для массового пребывания людей в муниципальных образованиях. В настоящее время ведется актуализация паспортов безопасности ведомственных учреждений, где проводятся крупные мероприятия.

Во время заседания рассмотрели также вопросы, связанные с мерами  по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу и Дня России, активизацией профилактической работы с несовершеннолетними, и другие.

 Фото: пресс-служба Главы РК