На строительство и ремонт дорог в Городовиковском районе в текущем году будет затрачено свыше 72 миллионов рублей. В эту сумму входят затраты на строительство сельской автомобильной дороги п.Бембишево-п.Передовой и текущий ремонт уличной дорожной сети в городе Городовиковске.

Как сообщает администрация Городовиковского РМО, на протяжении последних лет местные власти уделяют особое внимание ремонту дорог как наиболее социально-важным объектам. Так, на ремонт дорог в районном центре планируется израсходовать 16 млн рублей. Из бюджета г. Городовиковска выделено 4 млн рублей, на эти средства проложено новое асфальтное полотно к строящемуся православному храму, по переулку Октябрьскому и улице Садовой, а также осуществлены  ямочный ремонт и дорожная разметка основных улиц города. А благодаря финансовой помощи из бюджета района в сумме 2 млн рублей частично будут проведены работы по укладке щебеночного покрытия по ул. Интернациональная.

На средства республиканского бюджета, выделенного муниципальному дорожному фонду, а это 10 млн рублей, планируется произвести укладку нового асфальтного полотна с парковкой возле детского сада «Аленушка» по ул. Садовая и детского сада «Сказка» по ул. Горького, тоже с местом для стоянки. Также будет покрыта щебнем ул. Коминтерна.

Кроме того, в 2018 году в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» начата реализация объекта «Строительство сельской автомобильной дороги п. Бембишево – п. Передовой в Городовиковском районе». Протяженность дороги с асфальтобетонным покрытием составляет 5 км, она позволит обеспечить жителей поселка Передовой круглогодичным дорожным сообщением с районным центром г. Городовиковском и столицей республики.

В целях реализации данного объекта Правительство республики заключило соглашение с Федеральным дорожным агентством о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Калмыкии в размере 43 млн 593 тыс. рублей. Учитывая, что стоимость объекта составляет 59,6 млн рублей, Минстроем РК, в свою очередь, заключено соглашение с администрацией РМО на предоставление субсидии в размере 56 с половиной миллионов. В настоящее время администрация Городовиковского РМО проводит процедуру закупок по указанному объекту.

Напомним, в 2016 и 2017 годах по инициативе руководства Городовиковского района, обратившегося за поддержкой к Главе Калмыкии в вопросе выделения средств на текущий ремонт дороги Тахта-Городовиковск, находившейся буквально в плачевном состоянии, Минстроем РК дорожный ремонт был выполнен: там заменили 5 километров дорожного покрытия и нанесли разметку.

В феврале по итогам электронного аукциона был заключен государственный контракт с индивидуальным предпринимателем Цереновым В.Д. на выполнение работ по содержанию в 2018 году автомобильных дорог общего пользования регионального значения протяженностью 74,45 км: Городовиковск-Тахта, Городовиковск-Сальск, Городовиковск-Яшалта (на участке км 0 – км 18,23), Городовиковск-Родыки. Стоимость контракта составляет 6 млн 790 тыс. рублей.

Фото со страницы администрации

Городовиковского РМО в Фейсбуке, с интернета