Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и специалисты ведомства в ходе традиционной «горячей линии» перед началом основного периода экзаменов ответили на вопросы выпускников и их родителей о том, как будет проводиться ЕГЭ и ГИА-9 в 2018 году, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Калмыкии.

«В этом году никаких принципиальных изменений в правилах проведения ЕГЭ по сравнению с прошлым годом нет», – рассказал Сергей Кравцов. По его словам, единый госэкзамен в 2018 году будут сдавать примерно 730 тысяч человек в 5,5 тысячи пунктах его проведения в России и за рубежом.

Большинство вопросов были традиционными: что можно и нельзя взять с собой на экзамены, правила пересдачи различных предметов и процедуры апелляции, сколько времени действуют результаты экзамена и влияют ли они на получение аттестата, что делать, если пропустишь его по болезни и т. д.

Несколько вопросов касались нарушения процедуры проведения ЕГЭ и возможности утечек контрольных измерительных материалов (КИМ). Сергей Кравцов заверил, что меры информационной безопасности в ходе испытания  полностью исключают подобные утечки, а любые предложения купить якобы подлинные КИМ исходят от мошенников, и доверять таким предложениям не стоит. Также он не рекомендовал будущим участникам единого госэкзамена  не пытаться принести шпаргалки, мобильный телефон, микронаушники, «умные» часы и другие гаджеты, отмечают в республиканском минобрнауки.  Даже если выпускник ими не воспользуется, он будет удален с экзамена,  а его результат аннулирован только за факт наличия подобных предметов.

«Я хочу обратиться ко всем выпускникам: рассчитывайте, прежде всего, на свои знания. Если хорошо учиться, никаких проблем со сдачей ЕГЭ быть не должно», – сказал руководитель Рособрнадзора.

Интересовались звонившие на «горячую линию», зачем вводится технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников единого госэкзамена в аудиториях и как это нововведение повлияет на ход экзаменов. Сергей Кравцов пояснил, что применение данной технологии должно полностью исключить влияние человеческого фактора на результаты экзаменов, еще больше повысить защищенность от утечек контрольных измерительных материалов и сократить нагрузку на организаторов. Кроме того,  данная технология окончательно решает проблему нехватки дополнительных бланков для участников: любое необходимое их количество может быть напечатано на месте.

Специалисты Рособрнадзора рассказали, какие меры предусмотрены на случай технических сбоев в процессе печати или плохого качества распечатанных материалов. В каждом пункте проведения экзаменов есть заранее настроенные резервные компьютеры и принтеры, чтобы при необходимости быстро заменить оборудование. Если же в распечатанном комплекте обнаружится технический брак, то такой комплект будет участнику заменен.

Ряд вопросов «горячей линии» касался учета результатов ЕГЭ во время  поступления в вузы. Сергей Кравцов напомнил, что если участник пересдавал какой-либо предмет и имеет несколько действующих результатов, то он может выбрать лучший из них. Что касается учета результатов итогового сочинения, то решения принимают сами вузы; нужно  ознакомиться с правилами приема на их сайтах.

Вопросы руководителю Рособрнадзора прислали не только выпускники 11 классов, но  и девятиклассники и их родители. Сергей Кравцов рассказал, что видеонаблюдение на ОГЭ в 2018 году будет вестись выборочно по решению регионов. На сайте Федерального института педагогических измерений размещен открытый банк заданий не только ЕГЭ, но и ОГЭ, и девятиклассники могут использовать его для подготовки к экзаменам, напомнил он.

В ходе подготовки «горячей линии» на адрес электронной почты, в соцсетях и по телефону поступило около тысячи вопросов. Телефон «горячей линии» Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19 продолжит работу в течение всего периода экзаменов и обработки результатов ЕГЭ; специалисты ведомства будут отвечать на поступающие вопросы; также будет работать телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38, по которому можно сообщить о любых нарушениях в ходе экзаменов, информирует минобрнауки РК.

Прямая трансляция «горячей линии» велась на Youtube-канале Рособрнадзора. Там же можно ознакомиться с ее видеозаписью.

 Фото из интернета