Михаил Белоусов,  заместитель начальника Управления по внутренней политике администрации Президента РФ:

– Мы проводим семинары-совещания в регионах, как это происходит сегодня в Элисте, с одной стороны, затем, чтобы увидеть, как стратегия реализуется на местах, после чего анализируем, оцениваем работу исполнителей. Выстроена определенная система реагирования на угрозы в плане обострения межнациональных отношений, мониторинга той или иной ситуации. С другой стороны, нам нужен для работы и тот опыт, который на местах приобретается, – опыт работы с людьми непосредственно, то, что на территории проводится, то есть те или иные мероприятия. Делается это для того, чтобы этот опыт учесть и внести актуальные изменения в Стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Но нужно понимать, что те поправки, которые должны быть в этом году внесены, существенны в плане настоящего момента, а коренные вещи в стратегии остаются неизменными. Ибо стратегия подписана президентом, но вместе с тем она – народный документ, требующий народного обсуждения. Это совместное целеуказание, к чему мы должны к 2025 году прийти.

Южный федеральный округ – специфический, сложный, но здесь есть опыт, инициатива людей, которые познали ценность совместного проживания и продвижения вперед. В Калмыкии, я считаю, в этом плане стоит отметить работу Межрелигиозного совета при Главе республики, то, как Калмыкия смогла пережить, локализовать и микшировать те вызовы, которые были здесь некоторое время назад. Это показывает и трезвость религиозных лидеров, и авторитет национальных лидеров – и тех, и других надо было задействовать в комплексе. А также имевшие место непростые события показали достаточный уровень уважения и авторитета руководства республики в глазах ее жителей. Потому что когда есть какая-то опасность, угроза, то только совместная работа позволяет по-быстрому локализовать ситуацию, не допустить более тяжелых последствий.

Я долго жил на Юге России, хорошо знаю и Калмыкию, и Волгоградскую область. К сожалению, помню тяжелые 1990-е годы, когда чуть ли не каждый день здесь случались какие-то острые события. Но то, что мы видим сейчас, – совершенное другое дело.

Фото Николая Бошева