Первый день Петербургского международного экономического форума для Калмыкии стал весьма значимым: был подписан ряд экономически выгодных, затрагивающих культурную, спортивную составляющую жизнь республики соглашений.

Калмыцкую делегацию возглавляет Глава РК Алексей Орлов, в ее состав вошли министр экономики и торговли Зоя Санджиева, министр по земельным и имущественным отношениям Борис Лиджиев, глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев, заместитель руководителя администрации Главы РК Бова Городовикова, советник Главы РК Виталий Дагинов, руководитель АУ РК «Центр поддержки предпринимательства» Арлсан Кусьминов.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 – проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие двадцать лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Для регионов площадка форума это, прежде всего, возможность поделиться лучшими практиками, привлечь инвестиции, что, собственно говоря, происходило на деловом завтраке от АО «Управляющая компания “Просвещение”», в ходе которого губернаторы  обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры регионов, государственно-частного партнерства, в том числе в сфере образования.

После торжественного открытия состоялось подписание дополнительного соглашения к Соглашению о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Республикой Калмыкия. Как отметил глава республики, регион успешно сотрудничает с агентством, а также выразил благодарность за поддержку и уверенность в дальнейшей плодотворной работе.

«Уверена, что проект “Магазин лучших практик социально-экономической жизни регионов” абсолютно востребован всеми субъектами РФ. Он дает возможность отбирать самые лучшие и эффективные решения в социально-экономической жизни субъектов и внедрять во всех направлениях: и в работе с муниципалитетами, и в социальной сфере, и в проектах благоустройства регионов и городов», – поделилась генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Предлагается внедрить практику из «Магазина верных решений» как гражданские инициативы и сервис электронных референдумов. Проект объединяет усилия социально активных жителей города и предлагает действенные, рациональные и полезные предложения, которые не требуют большого финансирования и легко могут быть внедрены в работу органов муниципальной власти. На сайте проекта можно оставить свои предложения по улучшению городского пространства по десяти с лишним направлениям. В рамках данного проекта предполагается запустить сервис электронных опросов, главная задача которого заключается в получении объективного мнения горожан по актуальным аспектам развития города.

Соглашение о сотрудничестве в отношении технико-экономического партнерства в республике, а именно по инвестиционному развитию объектов здравоохранения Республики Калмыкия на основе концессионной модели подписали Глава РК Алексей Орлов и Иван Ожгихин – генеральный директор ООО «Швабе-Москва».

Предметом настоящего соглашения является намерение сторон рассмотреть возможность о сотрудничестве.

ООО «Швабе – Москва» основано в 1994 году. Компания приобрела хорошую репутацию благодаря своевременной поставке и обслуживанию высококачественного медицинского оборудования, осветительных приборов и геодезических инструментов.

«Швабе» сегодня — это 64 организации в регионах России (Москва и Московская область, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и другие города), а также за рубежом (Китай, Германия, Швейцария, Белоруссия).

После рабочей встречи Алексея Орлова с генеральным директором ООО «Авелар Солар Технолоджи» Игорем Шахраем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Калмыкией и ООО «Авелар Солар Технолоджи» о реализации на территории республики инвестиционного проекта «Строительство солнечных электростанций и автономных гибридных энергоустановок с использованием солнечной энергии общей мощностью от 75 до 150 МВт» с объемом инвестиций до 8 миллиардов рублей.

«Я рад, что наше сотрудничество из переговорной части перешло в официальную стадию подписания документа о начале работы. Переговорный период был не так уже долог. Приятно, что вы будете начинать один из своих крупных проектов у нас в республике», – подчеркнул Алексей Орлов после подписания документа. – Уверен, что это послужит развитию экономики региона и будет взаимовыгодным для обеих сторон.

Соглашение достаточно конкретное; обозначены сроки его исполнения –2019-2022 годы, оговорены объемы, и поэтому теперь все будет зависеть и от наших республиканских властей; это и выдачи разрешительных документаций, оформления всех участков».

По словам Игоря Шахрая, возникали вопросы по земельным участкам, по присоединению к сетям, но при поддержке республиканских властей они оперативно решаются. Таким образом, компания приступит к работам в 2019 году и будет вводить примерно 40 мегаватт ежегодно. «Объем инвестиций в республику составит 14  миллиардов рублей на период строительства. Это несколько сотен рабочих мест и плюс эксплуатация станций и поступление налогов в бюджет республики.  Я считаю, что для всех сторон проект будет взаимовыгодным и полезным с различных точек зрения. Эта станция будет работать в сети и будет выходить на оптовый рынок электроэнергии. В 2019 году мы постараемся ввести первую станцию», – сказал Игорь Шахрай.

Как уточнил глава региона, весь энергопоток будет выходить на рынок федерального уровня; это не значит, что только республиканские компании будут запитаны на нем.

Это будет солнечная сетевая станция, гибридная электростанция, также уточнил гендиректор компании, которые будут поставлять электроэнергию на оптовый рынок РФ. Второе направление сотрудничества – обеспечение чабанских стоянок мобильными  источниками электроэнергии: гибридные станции, автономные энергоустановки от 2 до 10 киловатт, которые позволят использовать надежную электроэнергию в тех местах, где ее не было или же была не устойчивой.

По словам Шахрая, прорабатывается вопрос лизинга для реализации таких установок, и в ближайшее время компания планирует показать в республике тестовую. Инвестиции по предварительным прогнозам окупятся через 8-9 лет.

«Действительно сегодня было подписано много соглашений, и завтра ожидается такое же количество. И все они, в первую очередь, направлены на привлечение дополнительных инвестиций в экономику региона, а, во-вторых, на модернизацию, улучшение того, что есть. Хотел бы особо выделить на площадке Петербургского международного экономического форума сотрудничество с «Деловой средой», с компанией ООО «Швабе-Москва»; это новое медицинское оборудование для того, чтобы мы могли модернизировать здравоохранение в целом по республике. Компания зарекомендовала себя  как на российском рынке, так и на международном. У них есть огромный опыт инвестиций в систему здравоохранения, систему обязательного медстрахования. Мы очень заинтересованы в реализации этого соглашения. Во-первых, это направлено на укрепление здоровья и безопасности наших земляков. Во-вторых, возвращаясь к энергетике: подписание соглашения с ООО «Авелар Солар Технолоджи» в общем объеме на 2019-2022 годы это около 14 миллиардов рублей, это то, что реально будет создано в республике.

Для понимания хочу сказать, Игорь Шахрай отметил, что не в далекой перспективе ожидаем в республике снижение тарифов как для юрлиц, так и для людей. Безусловно, это инвестиционная привлекательность для республики. Рынок энергетики будет радикально изменен. Инвестор, заходя, не видит того объема энергии, которая ему нужна, дешевой. Теперь у такого предпринимателя появятся новые условия», – подведя итоги первого дня форума, отметил глава республики.

В общей сложности станции будут размещены на 250 гектарах в Яшкульском, Ики-Бурульском, Черноземельском, Целинном районах. Сотрудничество с «Авелар Солар Технолоджи», начатое в рамках подписанного соглашения в феврале на площадке в Сочи, предусматривает, что за три года весь рынок энергетики в республике достигнет свыше 200 мегаватт.  Прогнозно ожидается снижение тарифов в регионе – 25-30 процентов для производств и промышленности и около 20 процентов для жителей Калмыкии.

Также были подписаны соглашения о взаимодействии между Республикой Калмыкия и генеральным директором АО «Деловая среда» Андреем Ваниным, директором Фонда развития промышленности Романом Петруца.

Для создания благоприятных условий для взаимного привлечения инвестиций, разработки и реализации совместных проектов, обмена опытом в области инвестиционной деятельности подписали документ о сотрудничестве Республика Калмыкия и Республика Ингушетия.

Как отметил Алексей Орлов, у нас есть еще одна возможность вместе работать: в Ингушетии развита овощепереработка в виде консервирования овощей и фруктов. Думаю, глава даст своих специалистов, чтобы те поделись опытом – ведь мы активно

развиваем садоводство.

В  Ингушетии есть предприятия высокотехнологичной переработки мяса, опыт которых тоже интересен нашему региону. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что их республика заинтересована в расширении

сотрудничества с Калмыкией и в области

молочного животноводства, а также туризма.

Еще одна встреча у Алексея Орлова

состоялась с сенатором, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия», заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.

Фото автора