Участники проекта «Единой России» «ПолитСтартап» сегодня пообщались с наставниками – секретарем  регионального отделения партии, Председателем Народного Хурала РК Анатолием Козачко,  его первым  заместителем, первым вице-спикером республиканского парламента, руководителем фракции в Народном Хурале  Саглар  Бакиновой, ректором КалмГУ имени Б. Б. Городовикова, депутатом республиканского парламента Бадмой Салаевым, заместителем  секретаря РО по агитационно-пропагандистской работе Олегом Северцевым, заместителем секретаря РО по проектной деятельности, заместителем председателя Элистинского городского Собрания Сергеем Сухининым.

Открыв встречу в научной библиотеке КалмГУ,  Анатолий Козачко рассказал молодежи о недавнем крупном партийном форуме – конференции «Направление-2026», во время которой  обсуждались  решение задач прорывного развития, поставленных Президентом  РФ Владимиром  Путиным, а также вопросы обновления партии.

По мнению Анатолия Васильевича, для развития экономики необходимо создать условия для привлечения инвестиций в народное хозяйство республики, обеспечить  его технологическое обновление, сделать все для того, чтобы предпринимательское сообщество, в том числе фермеры, смелее участвовали в кредитных процессах, и подготовить высококвалифицированные кадры.

Кадры – это вы, обратился спикер к участникам проекта «ПолитСтарап». Наставник пожелал молодежи активно участвовать в жизни республики и напомнил известную фразу «Глядя в прошлое, преклони голову, а глядя вперед – засучи рукава».

В продолжение темы Саглар Бакинова отметила, что с участниками проекта в дальнейшем будут работать депутаты следующего созыва. Она напомнила, что благодаря внесению изменений в республиканский закон о госслужбе сняты барьеры для выпускников вузов, принимающих участие в конкурсных отборах на замещение должностей в  указанной  сфере. Задачей  же депутатов шестого созыва станет развитие государственной и муниципальных программ по подготовке управленческих кадров, подчеркнула первый заместитель  секретаря реготделения.

Олег Северцев, в свою очередь,  привел пример обновления в области государственного и муниципального управления – назначение врио главы Кетченеровского района 33-летнего Санала Годжурова, который является ровесником некоторых участников «ПолиСтартапа».

Замсекретаря по АПР также проинформировал о прошедшем в Элисте семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» и призвал молодежь активнее проявлять себя в сети интернет.

Сергей Сухинин заметил, что в настоящее время действует 14 партпроектов, и каждый из собравшихся может принять в них участие. «Партия создает условия, чтобы люди комфортно жили,  чтобы вы не уезжали, а  желали вкладывать знания, умения и  труд в развитие нашей родной земли», – считает Сергей Александрович. По его мнению, сегодня важны  и инвестиции в человеческий капитал, и  проект «ПолитСтартап»  как раз и позволяет поддержать амбициозных молодых людей, которые хотят  вместе с «Единой Россией» решать вопросы в разных сферах.

Бадма Салаев, говоря о том, что партия создает условия для самореализации молодежи, сообщил о деятельности в этом направлении в Калмыцком госуниверситете, и несколько студентов в развитие данной  темы кратко рассказали наставникам о проектной деятельности  вуза.

Что дает  юношам и девушкам участие в партийном проекте «ПолитСтартап»? Замруководителя Информационно-консультационной  службы АПК Калмыкии, участник предварительного голосования Тимофей Литков рассказал, что ему интересны беседы с наставником Олегом Северцевым. По его мнению, проект дает возможность ознакомиться с опытом известных в республике политиков и  политтехнологов.

Напомним, «Единая Россия» запустила пилотный проект «ПолитСтартап», направленный на кадровое обновление партийных рядов. В проекте задействованы молодые люди до 35-ти лет, в том числе  участники предварительного голосования. Участники «ПолитСтартапа» пройдут обучение по специальным образовательным модулям, которые позволят им повысить навыки для работы в сфере политики. В пилотном режиме «ПолитСтартап» реализуется в 25 субъектах РФ, где в текущем году состоятся выборы в региональные заксобрания и в собрания административных центров.

Фото Николая Бошева