В эти минуты в зале заседаний Правительства Республики Калмыкия работает круглый стол научно-образовательного семинара по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии для детских врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов и других специалистов, работающих в Республике Калмыкия. Его проводят представители  Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

А вчера состоялось первое заседание. Гостей и участников конференции приветствовала заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева.

Одним из первых выступил доктор медицинских наук, профессор, заместитель гендиректора – директор Института онкологии, радиологии ядерной медицины НМИЦ ДГОИ Александр Карачунский. Гость рассказал о структуре центра и его блоках-институтах.  Данное медучреждение является ведущим специализированным центром, принимающим на лечение детей со всеми заболеваниями крови, злокачественными опухолями, наследственными синдромами, иммунодефицитами и иными тяжелыми заболеваниями. Одна из его целей – разработка и внедрение единых, признанных во всем мире протоколов терапии.

В своем докладе Александр Карачунский рассказал об остром лимфобластном лейкозе, о диагностике и лечении детской гематологии-онкологии. «На десять тысяч человек примерно 15 детей страдают онкологическими заболеваниями, на 100 тысяч населения три человека – острым лимфобластным лейкозом, – подчеркнул Александр Исаакович. – Почему так происходит? Виновата ли в этом генетика? Конечно, нет. Эти изменения возникают совершенно спонтанно; невозможно предугадать, кто и когда может заболеть».

НМИЦ ДГОИ имени Рогачева работает с 1991 года. Ежегодно в Центр поступают более 1500 первичных пациентов, а число госпитализаций превышает 10 тысяч. Центр способен выполнять до 200 ежегодных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, что является одним из самых высоких показателей не только в России, но и в мире. Институт тесно сотрудничает с зарубежными коллегами, в частности, с берлинскими – создателями разных методик в медицине.

Как рассказала главный специалист-педиатр Министерства здравоохранения РК Людмила Санджиева, недавно двое детей нашей республики уже были госпитализированы в данный Центр; также в эти дни  специалисты проведут 19 бесплатных консультаций для местных больных. На данный же момент 32 наших пациента состоят там на учете.

Но самое главное – сегодня был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве, согласно которому нашей республике будет оказываться регулярная помощь в методологических и практических аспектах в области онкологии и гематологии.

Завтра ведущие московские специалисты прочтут коллегам из Калмыкии ряд лекций на узкоспециализированные темы.

Фото: пресс-служба Минздрава РК