29 мая, в 15-й день священного для буддистов месяца Ур Сар, на который приходится один из главных праздников буддийского календаря – День рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни, в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прошли торжественные мероприятия, связанные с этим знаменательным событием. В целях соблюдения национальных и религиозных традиций указом главы региона ежегодно день этого праздника объявляется нерабочим днем.

Ур Сар – месяц духовного очищения и накопления заслуг, в этот период желательно практиковать воздержание во всем, начитывать мантры, совершать обходы хурулов и посещать молебны. В Калмыкии среди верующих и мирян также стало доброй традицией соблюдать в  Ур Сар пост: не употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, а также брать на себя обеты в соответствии с канонами буддизма и калмыцкими народными традициями. День рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни для этого подходит наилучшим образом.

По традиции с рассветом этого дня двери храма открыты для людей, желающих принять восемь обетов Махаяны обеты для улучшения своей кармы. Обеты воздержания от неблагих деяний можно взять на одни сутки, месяц, три месяца, полгода, год и более длительный срок, а также на всю жизнь.

В 9 часов в главном буддийском храме Калмыкии начался большой праздничный молебен. Молельный зал Алтн-сюме едва смог вместить всех желающих присутствовать на службе, которая в этот раз проходила под руководством шаджин-ламы, Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы XIV Тэло Тулку Ринпоче и высокого гостя – досточтимого Кунделинга Ринпоче, прибывшего в Калмыкию с пастырским визитом. В мероприятии принял участие также Глава Калмыкии Алексей Орлов.

В приветственной речи верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче отметил, что в тройной праздник, связанный с деяниями Будды Шакьямуни, мы должны накапливать буйн, медитировать, читать мантры, особенно мантру Будды Шакьямуни «Ом муни муни маха муние соха». Обратившийся к жителям Калмыкии со словами благопожеланий досточтимый Кунделинг Ринпоче также подчеркнул важность совершения благих деяний. В такой день сила любого поступка и мысли, как благих, так и вредоносных, увеличивается в сотни тысяч раз, напомнил он.

Глава региона Алексей Орлов поздравил земляков на калмыцком и русском языках. «Великий Будда Шакьямуни даровал всему человечеству главные ценности – любовь и сострадание. Прошло много тысячелетий, мы сохранили его заветы и учения и продолжаем чтить высоких учителей», – отметил он.

Торжественная церемония вознесения молитв и благопожеланий Будде Шакьямуни длилась три часа, в течение которых монахи прочли 22 молитвы. В ходе молебна священнослужители центрального хурула раздали верующим аршан и вынесли на всеобщее обозрение святые реликвии – частицы мощей Будды Шакьямуни и ростки священного дерева бодхи, под которым, согласно преданию, основоположник учения о непостоянстве достиг Просветления. По окончании службы людей также ждали угощения в виде калмыцкого чая и борцоков.

В 15 часов в молельном зале хурула Кунделинг Ринпоче дал комментарий к учению известного буддийского учителя о Двенадцати чудесных деяниях Будды Шакьямуни. Эта лекция была последним мероприятием программы его двухнедельного пребывания в Калмыкии. Завтра Его Преосвященство отбудет в Москву.

Заключительным действом праздничного дня стало проведение в 17 часов на территории хурульного комплекса ритуала омовения и освящения большой танки с изображением Будды Шакьямуни, хранящейся в храме, названом в его честь, после которого миряне вместе с монахами совершили торжественный обход вокруг храма.

Фото Николая Бошева