Совсем недавно мы писали о подписании соглашения между Калмыкией и акционерным обществом «Авиакомпания Азимут» о сотрудничестве в развитии пассажирских перевозок воздушным транспортом на территории республики. Свои подписи тогда поставили Глава Калмыкии Алексей Орлов и исполнительный директор авиакомпании Эдуард Теплицкий. Согласно документу с 1 июня по 31 декабря будут осуществляться авиарейсы по маршрутам «Ростов-на-Дону – Элиста – Москва – Элиста – Ростов-на-Дону» (по средам и пятницам), а с 3 июня по 31 декабря – «Сочи – Элиста – Сочи» (по воскресеньям).

И вот сегодня в 9.20 утра на взлетно-посадочной полосе аэропорта Элисты приземлился «Sukhoi Superjet 100» первый рейс авиакомпании «Азимут» из Ростова-на-Дону. Перед тем как встретить борт журналистской братии предстояло немного потомиться в ожидании. За это время как раз побеседовали с первыми пассажирами, решившими воспользоваться услугами новой авиакомпании. Среди них была Данара Докурова, которая с маленьким сыном возвращалась к супругу.

«Об открытии нового авиарейса узнала путем «сарафанного радио». Сами живем в Москве, а сюда в Элисту приехали к бабушке и дедушке. В связи с рождением ребенка стали часто пользоваться услугами авиаперевозчиков. Вообще я рада, что запустили такие авиарейсы и благодарна руководству республики и компании «Азимут» за то, что у нас такие позитивные изменения. Билет нам обошелся всего 1900 рублей. Если бы не эти рейсы, то пришлось выбирать более дорогую авиакомпанию, как мы сделали три месяца назад. Поездка нам тогда обошлась практически в 10 тысяч рублей. Так что теперь задумываюсь летать ни один раз, а более чаще, потому что и время поменьше и для ребенка менее стрессовая обстановка», – поделилась молодая мама.

Кстати, представители Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству разрешили нам по случаю такого важного события для региона поближе подойти к взлетно-посадочной полосе, чтобы мы могли запечатлеть на камеры прилет самолета. Увидели традицию авиации: прибывший самолет проходил сквозь струи воды, которая подавалась из брандспойтов пожарных машин. Вот таким образом «обмыли» это событие. Кто-то из толпы сказал, что это такая давняя традиция в авиации встречать новые авиакомпании и рейсы в аэропортах.

А тем временем уже с трапа самолета спускались почетные гости. Как оказалось, на борту вместе с обычными пассажирами находились начальник Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта Владимир Исаев, исполнительный директор АО «Авиакомпания АЗИМУТ» Эдуард Теплицкий, а также журналисты и блогеры из соседней Ростовской области.

По уже калмыцкому обычаю их встретили с хадаками, джомбой и борцогами. А затем в холле аэропорта состоялось торжественное мероприятие, приуроченное встрече первого рейса из Ростова-на-Дону.

В приветственном слове Глава Калмыкии Алексей Орлов отметил, что с появлением новых рейсов открывается новая страница в истории современных авиасообщений Элисты. Ни на словах, а на деле выполняется поручение Президента России Владимира Путина по развитию внутрирегиональных авиасообщений.

«С появлением нового маршрута в Ростов-на-Дону, в аэропорт «Платов»  жители Калмыкии, Ростовской области и всего Юга России получают новые возможности для путешествий, развития бизнеса и посещения своих родных. Поскольку аэропорт «Платов» – это мощный международный транзитный хаб.

Ценовая политика билетов благодаря совместной работе правительства республики и руководства авиакомпании привела к хорошему результату. У нас сегодня конкурентоспособные цены на авиабилеты, хорошие тарифы, и это, конечно, было сделано благодаря возможностям экономики нашего региона.

Еще несколько лет назад мы просто финансово и технически не могли себе этого позволить. Сегодня мы можем сказать, что мы субсидировали авиакомпанию и авиасообщения. Выполняя поручения президента, мы берем бремя расходов на государственные плечи, но самое главное – обеспечиваем  жителей республики совершенно иными комфортными условиями для приобретения билетов и авиапутешествий», – подчеркнул руководитель степного региона.

Он также выразил уверенность на дальнейшее сотрудничество Калмыкии и авиакомпании «Азимут».

В свою очередь, исполнительный директор АО «Авиакомпания АЗИМУТ» Эдуард Теплицкий отметил, что авиакомпания имеет в своем распоряжении практически новые самолеты (максимум год проката).

«Хочу поблагодарить коллег из элистинского аэропорта, которые провели в сжатые сроки сертификационные мероприятия, позволившие выполнять полеты. Тарифная политика нашей компании довольно сдержанная и это видно, поскольку на первом рейсе прилетело 72 человека.

У жителей Ростова-на-Дону появляется возможность за один день прилететь в Калмыкию, решить вопросы и вернуться обратно. Впереди ожидаем только расширение полетов», – сказал Теплицкий.

Начальник Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта Владимир Исаев поблагодарил Главу Калмыкии за проделанную работу, отметив, что Элиста является 14 городом России, куда летают воздушные суда авиакомпании «Азимут». Он выразил уверенность, что аэропорт Элисты займет достойную нишу в авиаперевозках страны.

Эдуард Теплицкий вручил сертификат на бесплатный перелет на любой рейс авиакомпании первому пассажиру, купившему билет рейса «Элиста-Москва».

Далее творческий номер представили юные артисты из детского хореографического ансамбля «Баин Тег».

Уже по завершению торжественного мероприятия Алексей Орлов калмыцким и ростовским журналистам рассказал, что руководство республики не планирует останавливаться на текущих направлениях и в настоящее время ведет переговоры по поводу открытия авиарейса в Республику Крым. А что касается оснащенности элистинского аэропорта, то до определенного времени он технически имел возможность принимать воздушные суда, но навигационного оборудования до сегодняшнего дня не было. По словам Алексея Маратовича, в кратчайшие сроки совместно с территориальным управлением Росавиации удалось устранить эту проблему.

И теперь наш аэропорт может принимать самолеты любого класса.

Своим впечатлением от первого рейса с интернет-газетой «Степные вести» поделилась Ирина Бурлакова. Девушка живет и работает в Ростове, новость о  возможности летать напрямую в Элисту узнала от сестры.

«Моя сестра живет в Элисте, когда она увидела рекламу, то сразу позвонила мне и сказала регистрироваться и первого июня вылетать. Полет длился недолго, где-то час. По ощущениям только поднялись, чуть пролетели и уже дома.

Это был мой первый полет, но мне понравилось. Было очень интересно посмотреть на облака вблизи и между ними пролететь. Страшно не было. Несмотря на погоду все нормально прошло», – поделилась ощущениями Ирина.

Цены на билет на самолете, по ее мнению, оказались даже выгодными, чем на автобусе. Так, стоимость билета на авиарейс составила 888 рублей, тогда как, на автобусе из Ростова до Элисты составляет 1000 рублей за 6 часов езды.

По мнению ростовского блогера Сергея Топчиева, с открытием новых авиарейсов Калмыкия получила еще одну возможность для привлечения туристов, так как у нашей республики очень большие национальные особенности, традиции и культура, есть, на что посмотреть и чем гордиться.

«В Элисте поразило радушие, с которым нас встречали, а также выступление Главы Калмыкии и творческих коллективов очень вдохновляет и делает прибытие действительно душевным. Очень благодарны авиакомпании «Азимут», которая предоставляет возможность ознакомиться немного с достопримечательностями и культурой калмыцкого народа», – поделилась также журналист интернет-издания «Городской репортер» Дарья Ховякова.

Фото автора