Приказом Минсельхоза России от 18 апреля 2018 года внесены изменения в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а именно, введены суточные нормы вылова рыбы для рыболовов-любителей. Приказ вступил в силу с 3 июня с. г.

Для Калмыкии, например для тех, что захочет порыбачить на Маныче или Состинских озерах, а также для тех, кто любит посидеть с удочкой или донкой на берегу Волги, суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов на каждого гражданина установлена следующая:

вобла, плотва, лещ, густера, сазан, судак, берш, щука, линь, чехонь, сельдь-черноспинка – 5 килограммов; жерех, толстолобик, белый амур, красноперка, карась, окунь, синец – 10 килограммов; сом пресноводный, если его вес превышает 10 кг, – 1 экземпляр; раки – 50 штук.

Суммарная суточная норма для всех видов рыбы (кроме сома пресноводного) составляет не более 10 килограммов или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 килограммов.

В случае превышения указанного в приказе веса, добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается, то есть пора сматывать удочки.

Приказ подписал уже бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Что будет с нарушителями этого правила – штраф или тюрьма, – не сообщается.

Фото из интернета